Главным внешнеполитическим трендом после государственного переворота в Украине стало вступление в НАТО – Лукашенко

Президент Беларуси убежден, что главным внешнеполитическим трендом после государственного переворота в Украине стали вступление в НАТО и предложения Североатлантическому блоку разместить его военные базы на территории Украины. Александр Лукашенко особо подчеркнул этот факт во время ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию.


 Делалось это аккуратно (я это помню), под видом тренировочных центров, – отметил Александр Лукашенко. – Учитывая чрезвычайную угрозу безопасности, Российская Федерация  вынуждена была пойти на чрезвычайные меры, включив в состав России Крым. Заметьте, вспомните: без единого выстрела. Что там произошло и почему украинцы тогда героически не защищали свой родной край, в будущем придется разобраться.
 
Президент Беларуси также назвал события на востоке Украины – в Донбассе – продолжением политики уничтожения всего русского:
 
– Идеология фашизма превращается в практику: убийства несогласных и поджоги, в пламени которых горели люди, – Одессу вспомните. Истребление русского населения, провокации против России и ее руководства вынудили Президента Российской Федерации принять меры по защите русского человека. Кстати, хочу напомнить очумевшим сегодня в России: ведь вы тогда от Путина требовали прекратить геноцид русского человека в Донбассе, вы российскую власть подталкивали к тому, чтобы эта защита была осуществлена. А что теперь? Что случилось? Почему так быстро поменяли точку зрения и побежали через разные перевалы и границы, чтобы не помочь русскому человеку на Донбассе? И пошло противостояние на востоке Украины, которое привело к человеческим жертвам.




 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter