Главным условием устойчивого развития является устойчивый мир – Амбразевич в ООН

Устойчивое развитие возможно только там, где установлен устойчивый мир. Мир устойчив тогда, когда озабоченности каждого участника учтены и установлен баланс интересов, в достойной и приемлемой мере удовлетворяющий всех и каждого.  Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич в ходе общей дискуссии на министерском сегменте Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН в Нью-Йорке.  

Фото предоставлено Постоянным представительством Республики Беларуси при ООН в Нью-Йорке

Заместитель министра отметил, что настоящий форум по устойчивому развитию проходит в период острейшего кризиса глобальной безопасности и доверия:

– Кризис обнаружил стремление отдельных игроков продвигать собственные интересы в ущерб интересам других. Ответ несогласных с таким подходом породил последовавшее противостояние, деградацию архитектуры международной безопасности и системы международного права. Все это ставит под угрозу не только выполнение Целей устойчивого развития, но и существование самого человечества.

Чтобы вернуть международное сообщество к вопросам развития и созидания, необходимо как можно быстрее договориться об условиях устойчивого мира, заявил Юрий Амбразевич: 

– Без этого любые инициативы по ускоренному достижению ЦУР обречены на провал.

СПРАВКА «СБ»

Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН собрал значительное количество иностранных делегаций из более чем 160 государств. Более 90 стран были представлены на уровне министров и заместителей министров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter