Главным результатом 2023 года стало улучшение благосостояния наших граждан – Андрейченко

По итогам прошлого года рост ВВП Беларуси составил 3,9 процента, объем промышленного производства увеличился на 7,8 процентов, рост инвестиций в основной капитал составил 14,8 процентов. Сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси сложилось положительным в размере примерно 481 млн. долларов. Внешнеторговый оборот увеличился на 6,8 процентов по сравнению с прошлым годом и превысил 95 миллиардов долларов. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва Владимир Андрейченко заявил в ходе встречи с группами международных наблюдателей от МПА СНГ и ПА ОДКБ. 

- Главным результатом 2023 года стало улучшение благосостояния наших граждан. Рост средней заработной платы составил 18,6 процентов (декабрь 2023 к декабрю 2022 года), а в реальном, который рассчитывается с поправкой на инфляцию, –– 11,8 процентов к уровню 2022 года. В номинальном выражении средняя зарплата в декабре прошлого года составила 2 200 белорусских рублей. Трудовые пенсии достигли отметки в 700 белорусских рублей. Регулярно выплачиваются все социальные обязательства, которые на себя взяло государство. 

Спикер обратил внимание присутствующих, что депутаты разных уровней постоянно ведут мониторинг цен по всей стране, поскольку цены –– это то, на что люди всегда обращают внимание.

- Годовая инфляция (январь 2024 года к январю 2023 года) составила 5,8 процента при прогнозном ожидании в 7 –– 8 процентов. Сохраняется управляемая ситуация на рынке труда. Уровень безработицы в Беларуси в настоящее время составляет около 3,5 процента. Доходы республиканского бюджета в 2024 году планируются в размере примерно 40 миллиардов белорусских рублей, консолидированного бюджета –– 67,5 миллиардов белорусских рублей, что соответственно на 2,8 и 6,3 процента больше, чем поступления в 2023 году.

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ и ПА ОДКБ будет осуществлять краткосрочный мониторинг за выборами в Палату представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва, которые состоятся 25 февраля 2024 года. Их задачей является оценка организации избирательного процесса на предмет соответствия стандартам демократических выборов, составление объективного представления о ходе подготовки и проведения кампании.

Государством проводится четкая линия на сохранение исторической памяти – Андрейченко

Сегодня мы являемся свидетелями обновления политической системы страны – Андрейченко


МПА СНГ зарекомендовала себя как организация, выступающая за соблюдение избирательных норм – Андрейченко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter