Главные темы — поставки техники и льноводство

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 19—20 сентября совершил рабочий визит в Вологодскую область

Беларусь является ведущим внешнеторговым партнером Вологодской области среди стран СНГ. Вологодская область занимает восьмое место среди регионов России и второе место среди регионов Северо-Западного федерального округа по объему товарооборота с Беларусью. За последние 4 года взаимный внешнеторговый оборот увеличился в 4,5 раза. Товарооборот в январе—июле 2006 года составил $185,4 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 26,6%. Белорусский экспорт за этот период достиг $48,9 млн. (рост на 28%), импорт — $136,5 млн. (рост на 26%).
Глава белорусского правительства посетил крупнейшее российское металлургическое предприятие ОАО “Северсталь” в Череповце. Состоялись также переговоры Сергея Сидорского с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым и руководством компании “Северсталь”.
Стороны договорились не только о поставках белорусской техники в Вологодскую область без посредников, но и о ее техническом обслуживании. В частности, предполагается открытие в Вологодской области сервисных центров ведущих белорусских производителей.
Беларусь и Вологодская область России имеют потенциал сотрудничества и в льноводстве. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.
По его словам, в последние годы Вологодская область особое внимание уделяет производству льна. “В этом направлении Беларусь ушла дальше нас. Используемые в Беларуси технологии дешевле и надежнее”, - подчеркнул губернатор. Вячеслав Позгалев также сообщил, что стороны намерены реализовывать взаимовыгодные программы в этом направлении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter