Главную оценку поставит природа. Год родной земли закончился.

Но он стал лишь большим заделом в масштабной комплексной работе, способствующей достижению качественно нового уровня жизни каждого из нас и страны в целом. В Год родной земли “флаг” был в руках экологов — выполнение запланированных мероприятий координировало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Однако и после подведения черты под сделанным трубить отбой команды не было. И не будет. “Для экологов наведение порядка на земле, благоустройство территорий, переработка бытовых отходов, минимизация вредных выбросов в атмосферу и сбросов в реки и озера, а также другие не менее важные направления были и остаются приоритетными, — подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. — Качество жизни, здоровья, отдыха и трудоспособность людей напрямую зависят от состояния природы. Поэтому в 2010 году, объявленном Годом качества, поставлены серьезные задачи по улучшению экологической ситуации в стране”.

Но он стал лишь большим заделом в масштабной комплексной работе, способствующей достижению качественно нового уровня жизни каждого из нас и страны в целом.

В Год родной земли “флаг” был в руках экологов — выполнение запланированных мероприятий координировало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Однако и после подведения черты под сделанным трубить отбой команды не было. И не будет. “Для экологов наведение порядка на земле, благоустройство территорий, переработка бытовых отходов, минимизация вредных выбросов в атмосферу и сбросов в реки и озера, а также другие не менее важные направления были и остаются приоритетными, — подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. — Качество жизни, здоровья, отдыха и трудоспособность людей напрямую зависят от состояния природы. Поэтому в 2010 году, объявленном Годом качества, поставлены серьезные задачи по улучшению экологической ситуации в стране”.

Есть на что оглянуться

В Год родной земли решался целый комплекс экологических проблем. Были приняты дополнительные меры по наведению порядка на земле, ликвидации стихийных свалок, благоустройству территорий населенных пунктов и их озеленению, сохранению и рациональному использованию природных ресурсов. В то же время мероприятия Года родной земли не ограничивались экологическими аспектами. Огромное внимание уделялось сохранению и приумножению нашего духовного и культурного достояния, исторического наследия, самобытных традиций белорусского народа, воспитанию молодежи в духе любви к Отечеству.
В центре внимания находилось и празднование 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В Государственном музее военной истории обновлена экспозиция, оформлен ряд тематических выставок. Минобороны, Минобразования и БРСМ провели патриотические акции “Вахта памяти”, “Ветеран живет рядом”, “Беларусь: история Победы”.
В надлежащее состояние приведено 8030 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан, а также захоронений в местах массовой гибели населения.

Чисто и красиво

Большой резонанс имел республиканский конкурс “Молодежь за чистоту городов и сел”, который организовали Минприроды и БРСМ. Еще в одной общереспубликанской акции “Квітней, мая Беларусь!” приняло участие около 70 тысяч школьников, было высажено более 10 тысяч деревьев и 2 тысячи кустарников. В учреждениях образования проводились природоохранные акции, семинары, викторины. Практически все министерства, ведомства, организации, предприятия и учреждения внесли посильную лепту в общее дело.

В ходе подготовки к летнему сезону обустроено 850 зон отдыха на водных объектах: установлены беседки, скамейки, определены места размещения торговых палаток, открыты пункты проката лодок и катамаранов. Организовано более 200 километров подъездных дорог к ним. В зонах отдыха установлено свыше 1,3 тысячи контейнеров для сбора отходов, оборудовано 383 спортивных и игровых площадок. Завершены работы по выносу потенциально опасных объектов-загрязнителей из водоохранных зон.
В Год родной земли отечественным и зарубежным туристам было предложено около 750 туристско-экскурсионных маршрутов по Беларуси.
Лесохозяйственные учреждения обустроили 394 площадки для стоянок автотранспорта в зонах и местах отдыха, изготовлено и установлено 563 малые архитектурные формы. На территории лесного фонда ликвидировано более 4620 несанкционированных свалок. От захламленности очищено почти 50 тысяч гектаров лесных угодий, в том числе вдоль дорог и возле населенных пунктов. В рамках общереспубликанской акции “Неделя леса-2009” с помощью добровольных участников созданы новые леса на площади около 10 тысяч гектаров.
Во всех регионах страны выполнен комплекс работ по благоустройству и озеленению улиц, дворовых территорий, ремонту и реконструкции инженерных коммуникаций, фасадов жилых домов. В 2009 году посажено более 226 тысяч деревьев, свыше 308 тысяч кустарников, 42 миллиона цветов, на 480 гектарах устроены газоны. На улицах городов создано 1984 декоративные композиции, установлено 2612 ландшафтно-архитектурных художественных форм и комплексов. Завершены работы по благоустройству 132 парков, 97 бульваров, 217 скверов.

Полезная сортировка

Большое внимание в Год родной земли уделялось совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами. Из более чем 2,6 миллиона тонн твердых коммунальных отходов, образовавшихся в 2009 году в целом по стране, извлечено около 420 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов, что составляет 15,8 процента (в 2008 году этот показатель составлял менее 10 процентов). В населенных пунктах с количеством населения, превышающим 15 тысяч человек, утверждены и реализуются схемы обращения с коммунальными отходами с организацией раздельного сбора посредством установки более 22 тысяч специальных контейнеров.

Это лишь некоторые итоговые цифры. Остается добавить, что все запланированные мероприятия по проведению Года родной земли выполнены в полном объеме, что, несомненно, способствовало формированию положительного европейского имиджа Беларуси. Да и каждому из нас приятно осознавать, что наша страна стала еще чище и уютнее.

Не узковедомственный интерес

В начале февраля Минприроды подвело и свои “ведомственные” итоги. Впрочем, по большому счету они касаются каждого из нас. Ведь от состояния окружающей среды в немалой степени зависит наше здоровье, а от рационального использования собственных природных ресурсов — благополучие экономики страны.
В результате организационной, практической и контрольной работы органов Минприроды в прошлом году сохранились положительные тенденции в состоянии окружающей среды. Это подтверждают и конкретные статистические выкладки.

К примеру, величина выбросов парниковых газов на 1 миллиард рублей ВВП по отношению к 2004 году сократилась в 2,2 раза — с 1119 до 511 тонн. В таком же соотношении — в 2,2 раза — уменьшилась величина выбросов загрязняющих веществ. Забор подземных и поверхностных вод к уровню 2000 года сократился на 13 процентов, в том числе за 2009 год — на 18 миллионов кубических метров. Удельное водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды с 2000 года снизилось с 214 до 182 литров на человека в сутки.
Регулярными наблюдениями за состоянием атмосферного воздуха охвачены крупные и средние города, в которых проживает 81,3 процента населения страны. Результаты наблюдений свидетельствуют об устойчивой тенденции снижения количества “проблемных” районов в промышленных центрах (на 22 процента по сравнению с 2007 годом). Вместе с тем экологов тревожит увеличение выбросов в атмосферный воздух свинца, кадмия и ртути. Ежегодно при транспортировке потребителю теряется 6—8 процентов забираемой воды, а это — около 110 миллионов кубических метров!
В 2009 году органами Минприроды было проверено с выдачей актов-предписаний 129 880 объектов. К административной ответственности привлечено более 28,6 тысячи правонарушителей, сумма штрафов составила 2519,5 миллиона рублей. За нарушения природоохранного законодательства и вред, причиненный окружающей среде, предъявлено 749 претензий и исков на сумму 2062,2 миллиона рублей. Возбуждено 26 уголовных дел.

Нужна реальная отдача

В полном объеме выполнены задания, установленные на 2009 год Государственной программой геологоразведочных работ, а по целому ряду направлений они перевыполнены (по приросту запасов нефти, доломитов, мела, песка строительного, песчано-гравийной смеси). Подготовленные к промышленному освоению месторождения строительных песков, песчано-гравийного материала, сырья для производства керамического и силикатного кирпича, цемента, калийных солей и железных руд позволяют обеспечить существующие производственные мощности на длительную перспективу.
Кстати, уже разработана концепция Государственной программы геологоразведочных работ на 2011—2015 годы, в которой отражены основные направления развития и расширения использования минерально-сырьевой базы. Большие планы у геологов и на этот год. В частности, будет значительно расширен диапазон поисков месторождений нефти как в северной, традиционной, части Припятского прогиба, так и в его центральной и южной частях.
— Вся деятельность природоохранных служб должна быть направлена на получение экономического эффекта, — подчеркнул Владимир Цалко. — Каждый рубль, вложенный государством в нашу отрасль, должен давать реальную отдачу. Нужны конкретные результаты. Повышение экономической эффективности напрямую связано с совершенствованием системы использования отходов. Работа по данному направлению должна строиться по простому принципу “Отходы — в доходы”. В немалой степени эффективность природоохранной деятельности зависит от взаимодействия с другими органами государственного управления и контроля, общественными объединениями и молодежными организациями, средствами массовой информации.

Нынешний год — год завершения пятилетних программ. Настроившись на их качественное выполнение, Минприроды уже определяет приоритетные направления экологической политики на следующую пятилетку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter