Главное во внешней политике

Численность центрального аппарата Министерства иностранных дел сокращена практически на треть. Примерно на 15 процентов будет уменьшено количество работников белорусских загранучреждений и пересмотрена их структура. Основная задача дипломатов — продвижение экономических интересов страны. Здесь за последний год наметились позитивные изменения, но стоят задачи дальнейшего наращивания экспорта и его диверсификации. Это основные моменты состоявшегося во Дворце Независимости разговора в ходе доклада Президенту министра иностранных дел Владимира Макея. По завершении рабочей встречи министр поделился некоторыми подробностями:

Владимир Макей.
фото белта

— Президент был проинформирован об итогах работы министерства за истекший год. С ним были согласованы концептуальные подходы нашей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности на ближайшую перспективу. Были согласованы подходы по развитию наших отношений с Европейским союзом, доложено о ситуации на данный момент, об определенных существующих проблемных моментах. Президенту также доложен график его визитов на этот год. Глава государства был проинформирован о важных международных мероприятиях, которые планируется провести в Беларуси в этом году. Их будет несколько. Планируется, что в них примут участие и представители высокого уровня. Это в рамках конференции ОБСЕ по борьбе с терроризмом. Мы планируем провести также одно из важных мероприятий в рамках Мюнхенского совещания по безопасности.

Еще одно важное событие — открытие мемориала в Тростенце. По словам Владимира Макея, в нем планируется участие руководителей ряда государств.

Относительно оптимизации МИД министр сказал:

— Мы выстроили структуру таким образом, что это позволяет эффективно решать те задачи, которые перед МИД ставит Глава государства. Аналогично и в отношении загранучреждений. В текущем году будут сокращены некоторые из них. Будет уделено большее внимание работе в тех странах, взаимодействие с которыми приносит большую отдачу...

Во время доклада Президент, отметив позитивные тенденции во внешней торговле, указал на то, что на достигнутом останавливаться нельзя. Он поручил проанализировать все аспекты внешнеэкономической деятельности. Это будет сделано на ближайшей коллегии МИД.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter