Главное — верить!

Почему баскетбол «спрятали» от болельщиков?

Почему баскетбол «спрятали» от болельщиков?


Сегодня и завтра наша женская баскетбольная сборная, которая, как известно, выступит на Олимпиаде, проведет товарищеские матчи с чемпионками Европы — командой России. Проведет дома. Событие на сероватом фоне белорусского баскетбола более чем заметное. И по этой же причине вызывающее множество вопросов. Главный — почему в качестве арены предстоящего баскетбольного шоу выбран зал «Виталюр», изначально исключающий возможность присутствия на игре болельщиков?


Вариант, конечно, не самый худший — в прежние годы «потолком» для девушек был спорткомплекс «Горизонт», который, кроме самих спортсменок да случайно забредших на тренировку родственников, никого вместить не мог. Но и о каком–то баскетбольном празднике говорить, судя по всему, также не придется. Матч мужской сборной против команды Англии собрал армию, которой не хватило места даже в трещавшем по всем швам Дворце спорта. И это при том, что задачи перед ребятами стояли объективно менее значимые. Сколько человек сегодня отправится «на край света» (базу чемпионов страны еще найти надо!) — точно сказать невозможно. Но не надо быть пророком, чтобы понять: 360 мест «виталюровских» трибун будет просто не в состоянии вместить всех желающих хоть глазком взглянуть на тех, за кого, скрестив пальцы, болели перед телевизором и за кого будут переживать в августе. В любой стране эту волну всенародного обожания моментально направили бы на турбины развития вида спорта. Почему же у нас не так?


«Пробивать площадку у нас, образно говоря, — творческий процесс, к тому же «Виталюр» — это был лучший из имевшихся вариантов», — рассуждает в своих интервью главный тренер сборной Анатолий Буяльский. По большому счету, тренера проблема поиска площадки вообще волновать не должна — для этого есть специальные люди на специальных должностях. Но формально Анатолий Сергеевич прав: проблема проведения игровых турниров в Минске стара, как стены обжитого гандболистами спорткомплекса в Уручье.


Каких–то радикальных перемен можно будет ожидать лишь после ввода в строй «Минск–Арены», но и сегодня отданный на откуп гимнастам Дворец спорта — отнюдь не единственный комплекс, потенциально способный принять будущих участниц Олимпиады и большую часть их поклонников. «Лед у нас уже залит, но принципиально провести баскетбольный матч было бы возможно, — рассуждает директор Ледового дворца Олег Курчевский. — Настил положить, паркет...»


Но не будем кивать «на федерацию». Вопрос этот — баскетбольной арены — может быть, зависит от государственных инстанций...


— Играем в «Виталюре», потому что других вариантов не было, — в отсутствие улетевшего в Италию гостренера Анатолия Якубенко все заботы по организации матча легли на плечи генерального менеджера женских сборных Беларуси Ирины Жилач. — К тому же у нас банально нет баскетбольных стоек. Те, которые устанавливались на матчах мужской команды, еще одного переезда не переживут. К тому же эти кольца используются в «Стайках» при тренировке команды.


— Неужели ситуация патовая и во всем городе нет баскетбольных стоек?


— Когда можно было договариваться с Дворцом спорта, мы еще не знали, попадем ли на Олимпиаду. А когда попали, оказалось, что главная арена города уже занята гимнастами. Нам предлагали «Бобруйск–Арену». Там есть 7-тысячные трибуны. Но там нет ни помоста, ни все тех же стоек — надо было везти с собой. Есть хороший зал в Могилеве, где, кстати, будет проводить свои матчи мужская команда, есть спорткомплекс в Бресте... Но дело в том, что россиянки поставили условие, что они не хотели бы покидать пределы Минска. Да и для нашей команды лишние переезды накануне ответственного старта не на пользу. Все, что было в моих силах, я сделала. Зал мы нашли, условия для игры команд обеспечили, игроки и тренер остались довольны. Но один человек не может решить весь огромный воз проблем. Сложно одновременно готовить сборную к Олимпиаде и отправлять еще 3 команды разных возрастов на чемпионат Европы.


— А что по этому поводу говорят в федерации?


— А что они могут сказать, если у них не хватает ни материальных, ни людских ресурсов, чтобы обеспечить желаемый уровень проведения подобных матчей.


— В связи с этим всем возникает вопрос: так стоит ли ехать на «Виталюр»? Ведь все равно мест не хватит...


— Не хватит. Мне, например, звонили из Гомеля первые тренеры девочек из команды, хотели приехать. А мне им и ответить нечего: куда я их посажу? Что уж тут говорить о какой–то рекламной кампании и зрительском ажиотаже? Ситуация просто аховая и тема больная. Команда выросла и играет на мировом уровне, а все мы — те, кто должен ее обеспечивать, развивать на волне ее подъема весь вид спорта, — серьезно отстали... И пока не исправится это несоответствие, мы не должны удивляться тому, что принимаем чемпионок Европы в «Виталюре».


Добавить, как говорится, нечего. Кроме, пожалуй, того, что 360 мест в спорткомплексе на 9–м километре Московского шоссе все–таки есть. И самые везучие и терпеливые все же имеют шанс туда попасть и все увидеть. Главное — верить...


Памятка болельщика:


Что?


Товарищеские матчи женских сборных Беларуси и России.


Где?


Спорткомплекс «Виталюр».


Когда?


16, 17 июля. Начало в 18.00. Вход свободный.


Как проехать?


Автобусы №№ 99 и 15 от станции метро «Восток».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter