Главное управление командующего внутренними войсками отмечает 30-летнюю годовщину

28 мая главное управление командующего внутренними войсками отмечает 30-летнюю годовщину со дня своего образования. По данному случаю сегодня было проведено торжественное собрание.


– Главное управление командующего внутренними войсками, являясь преемником основного органа военного управления 43-й Краснознаменной конвойной дивизии внутренних войск МВД СССР, с честью сохраняет славные боевые традиции предыдущих поколений, внося весомый вклад в обеспечение национальной безопасности государства, – отметил командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков.

Формирование современных внутренних войск началось в 1992-м году. Это был непростой период. Перед командованием остро встали вопросы законодательной базы, организации работы управленческого аппарата, материально-технического обеспечения и другие, которые ранее решались на уровне МВД СССР, и без которых функционирование частей и подразделений войск, как военной организации, было бы невозможно.


Поэтому приказом МВД от 28 мая 1992 года было сформировано управление внутренних войск – подразделение, состоящее из отделов и служб, в состав которого вошли 86 высокопрофессиональных офицеров. Спустя год управление внутренних войск было переименовано в управление командующего, а в 1996 году – в главное управление командующего внутренними войсками.

Создание этого  руководящего органа стало очередной главой в исторической летописи внутренних войск. В связи с распадом Советского Союза и образованием Содружества Независимых Государств часть офицеров убыла для продолжения службы в Россию, Украину и в другие государства. В Беларусь, в свою очередь, прибывали офицеры из бывших союзных республик.

Начальник управления – начальник внутренних войск Валентин Степанович Аголец и кадровый аппарат провели поистине гигантскую работу по подбору и расстановке кадров, лично беседовали с каждым прибывшим офицером, начиная от лейтенанта до полковника, изъявившим желание служить во внутренних войсках Беларуси.

– Откровенно скажу: когда переступил порог главного управления командующего внутренними войсками, аж сердце затрепетало, – начал свое выступление генерал-лейтенант милиции Аголец.

Офицер рассказал о своем боевом пути, становлении подразделения, с какими трудностями ему приходилось столкнуться при решении вопросов развития внутренних войск. Также Валентин Степанович высказал свое мнение о нынешней общественно-политической ситуации в стране и мире и отметил, что похожие ситуации возникали во время его службы.

– Вы достойно несете службу на благо государства и постоянно доказываете, что готовы выполнить любую задачу. Желаю, чтобы вы всегда улыбались, были счастливыми и четко выполняли свое дело, – подытожил генерал Аголец.

В свою очередь генерал-майор Николай Карпенков вручил Валентину Степановичу нагрудный знак под номером 1 "30 лет главному управлению командующего внутренними войсками".

С 2005 года главное управление командующего входит в структуру центрального аппарата МВД и является органом, обеспечивающим управление внутренними войсками и инициирующим все наиболее важные решения в войсках.


Под непосредственным руководством командования и структурных подразделений ГУКВВ совершенствуется система подготовки органов военного управления, обеспечивается готовность к выполнению задач по предназначению, развиваются формы и способы служебно-боевого применения внутренних войск с учетом мирового опыта, прогрессируется система технического, тылового и финансового обеспечения.  

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter