Главное — точность и скорость

Нужно очень любить свою профессию, честно делать свою работу, чтобы сыновья захотели быть похожими на отца, пошли по его стопам и стали лесорубами

Нужно очень любить свою профессию, честно делать свою работу, чтобы сыновья захотели быть похожими на отца, пошли по его стопам и стали лесорубами

В деревне Любушаны Березинского района Минской области живут родители самого лучшего в мире лесоруба среди юниоров Сергея Шкудрова (на фото). Как рождаются чемпионы, корреспондент “НГ” решила узнать у его отца, Сергея Шкудрова-старшего.

Двойная ответственность

Семнадцать лет работает вальщиком леса в Погостском лесничестве Сергей Шкудров. Уйти из колхоза в лес в лихие девяностые его заставила необходимость обеспечивать троих малолетних детей — двух сыновей и дочь.

— Поднаторев в валке деревьев, через три года, с 1998-го, я  стал принимать участие в соревнованиях различного уровня. Тогда технику нам, как сейчас, никто не предоставлял. Тренировались каждый со своей бензопилой. С тех пор уровень организации мероприятий для лесорубов значительно вырос. Я могу об этом судить, поскольку участвую уже в четвертом мировом чемпионате.

К слову, Шкудров-старший на чемпионате этого года вошел в состав второй белорусской команды, выступающей вне зачета, а его двадцатидвухлетний сын Сергей соревновался в классе юниоров в основном составе.

— И сколько пил вы сточили за время участия в соревнованиях? — спросила я у Сергея Николаевича.

— Это у меня пятая пила, которая предназначена только для соревнований. Инструмент нужно уметь отрегулировать, знать, как добавить мощности. Временами приходилось тренироваться практически целыми днями — отрабатывать точность и скорость.

— Какая из дисциплин ваша любимая и что тяжелее всего дается? — задала я вопрос.

— Моя любимая дисциплина — это точное пиление, — ответил отец чемпиона. — Не люблю раскряжевку комбинированным резом, которая у меня не всегда получается. В обрезке сучьев также необходима доля везения, а в валке деревьев — настоящая удача.

Говорят, что дома и стены помогают, но и ответственность у нас была двойная. Все старались выступить достойно.

День Шкудровых

Кстати, старший сын Сергея Николаевича Александр также три года принимал участие в соревнованиях лесорубов, неоднократно был чемпионом Минской области. Сейчас он поменял профессию, но помогает отцу в выходные дни в его небольшом бизнесе — делать срубы для бань.

— Радостно до слез, что мой второй сын Сергей стал чемпионом мира среди юниоров. Он сейчас работает в Клецком лесхозе помощником лесничего и уже три года тренируется для конкурсов, успешно в них участвует. А заметил его способности и уговорил сына показать всему миру свои таланты генеральный директор Минского ГПЛХО Сергей Матюшевский. В этом сезоне сыну все удавалось. Помню, когда Сергей победил в областном конкурсе, а я там же занял второе место, наш коллега, участник команды Валерий Дурович из Вилейки, сказал: “Это день Шкудровых”.

Впечатляющий результат

— А как вы к женщинам-лесорубам относитесь? Понравилось ли вам выступление Сары из Люксембурга? — задала я вопрос Сергею-старшему.

— Она выступила достойно, — ответил собеседник. — Но я ничего удивительного в этом не вижу. У меня, например, соседка с пилой хорошо управляется.

— А что-нибудь “художественное” пробовали вырезать пилой?

— Однажды к “Дожинкам” грибы вырезал — боровики, подосиновики.

К слову, в белорусской команде все участники некурящие.

— Ребята дружные, — говорит Сергей Николаевич, — настоящие профессионалы. У нас много знакомых и за рубежом: литовцы, латыши, россияне вообще как родные.

Считаю, что на тридцатом, юбилейном чемпионате мы выступили очень хорошо. Ранее ни на одном состязании мы не завоевывали столько медалей, а наши юниоры не становились чемпионами мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter