Работа по подготовке изменений Конституции вышла на финишную прямую

Главное — сохранить нашу государственность

Работа по подготовке изменений Конституции вышла на финишную прямую. Этот факт особо подчеркнул Александр Лукашенко, открывая 25 ноября совместное заседание Конституционной комиссии и специально созданной рабочей группы по доработке проекта Основного Закона. В их составе — авторитетные эксперты, профессионалы в различных областях деятельности и просто толковые опытные люди, напомнил Президент.


«Сделано немало», — констатировал Глава государства. Работая над проектом Основного Закона, Конституционная комиссия поначалу внесла наработанные предложения, аккумулировав в том числе многочисленные инициативы граждан. Этот вариант взяла за основу рабочая группа, сосредоточившая свою деятельность на ряде нерешенных принципиальных вопросов и попытавшаяся сформулировать то, что не получилось у Конституционной комиссии. «В результате удалось выработать важнейшие конституционные нормы», — отметил Президент.

Наше вече 

«Самые главные изменения Основного Закона направлены на значительное укрепление института народо­властия, — сказал Александр Лукашенко. — Именно в этих целях и задумывалось конституционное закрепление статуса ВНС. Наделение его стратегически важными для стабильности страны полномочиями. Как я не раз говорил, ВНС — это наше вече. Считаю, что данный институт народовластия соответствует вековому национальному укладу жизни белорусов».

Глава государства отметил, что ВНС для Беларуси — не новый орган: «Он просто просится в Конституцию. И здесь дело не в личностях. Особо подчеркиваю: никаких конкретных личностей в Конституции быть не должно. Никакую Конституцию Лукашенко под себя не делает». При этом Беларусь останется президентской республикой, обратил внимание Глава государства: «Так мы защитим основы государственности. Сохраним и закрепим преемственность своего исторического опыта. Но давайте будем откровенны, и я публично об этом сегодня скажу: все будет зависеть от того, какой Президент придет на смену этому Президенту. Поэтому мы подстраховываемся Всебелорусским народным собранием. Вы видите, что легче и спокойнее вокруг нас не стало».

На перекрестке дорог

Беларусь находится на перекрестке всех дорог, пересечении интересов Запада и Востока, и у каждой из сторон — собственные интересы. Поэтому спокойной жизни нашей стране они не дадут, даже если пытаться за ними бегать, на коленях стоять, убежден Александр Лукашенко: «Спокойно не будет, потому что через нас проходит главная дорога». В связи с этим он напомнил, как из-за интересов и действий других стран Беларусь страдала во время многочисленных войн, в том числе Второй мировой.

«Господь нас поселил на этом клочке земли, и никуда не денешься, надо обеспечить нормальную жизнь на этом клочке земли для этого десятка миллионов человек и пары миллионов гостей, которые сюда каждый год приезжают. Поэтому очень много будет зависеть от личностей, в том числе и первого лица государства, не преувеличивая нашу и мою роль в истории. Мы останемся в истории. Худо-бедно мы создали свое независимое суверенное государство, которое просуществовало уже больше четверти века», — сказал Президент. Причем сохранить государство надо для будущих поколений, подчеркнул он: «Для детей нужно оставить нормальную управляемую страну и государство. Убедить людей надо, что сегодня не личное главное, а главное — в целом для нашего общества сохранить нашу государственность».


Последнее слово за белорусами

В ближайшее время подготовленный проект Основного Закона будет вынесен на всенародное обсуждение, и на этом этапе каждый гражданин сможет стать участником конституционного процесса, отметил Александр Лукашенко: «Думаю, что членам Конституционной комиссии и рабочей группы следует донести до населения значение предлагаемых государственных новаций».

По словам Главы государства, проведенные социологические исследования показывают, что 50—60 % населения готовы прийти на референдум и поддержать проект Основного Закона. «Но если мы хорошо поработаем, опубликуем проект Конституции, расскажем людям о новациях, еще раз объясним, зачем мы принимаем эту Конституцию, я уверен: люди нас поддержат, как это было на переломе в середине ­1990-х», — не сомневается Александр Лукашенко.

«Поэтому я бы вас попросил встречаться с людьми — в трудовых коллективах, по месту жительства, в общественных объединениях. Надо активно выступать в средствах массовой информации, рассказывать о Конституции. Одним словом, проявляйте инициативу, — сориентировал участников мероприятия Президент. — На референдум граждане должны прийти с четким пониманием сути всех нововведений и необходимости их принятия».

Посмешище полное

На заседании Александр Лукашенко также рассказал о новом плане беглых по дестабилизации обстановки в стране перед референдумом: «Должен вас предупредить, что те, кто больше всего кричал о переменах и о том, что надо чуть ли не убрать этого Президента, сломать, убить и прочее, сегодня закричали: а это не надо, нам не надо новая Конституция».

Глава государства сообщил, что ему известно о плане, который выработали беглые противники действующей власти, и пообещал предать гласности его суть: «Чтобы вы все видели, чего они хотят. Это посмешище полное. Этот план беглых там, за границей, для того чтобы получить финансирование, иначе не скажешь, просто смешной. Я, уже видавший виды человек, читаю и думаю: неужели опять Запад одуреет и даст под это деньги».

«Они уже готовятся сломать Конституцию и, если у них план реализуется, снова вывести на улицу народ Беларуси», — сказал Президент, отметив, что в данном случае, видимо, ничему история их не учит.

Игорь СЕРГЕЕНКО, Глава Администрации Президента Беларуси:

— Прошедшее заседание показало, что в целом подготовленный для обсуждения проект Конституции одобрен. В нем дальнейшее развитие получили государственные институты — Парламент, Правительство, вопросы, касающиеся полномочий Президента. И соответственно новая глава, сегодня этому было посвящено достаточно много внимания, — это Всебелорусское народное собрание, высший представительный орган. Это дальнейшее развитие народовластия в нашей стране. Полагаю, что удалось найти определенный баланс. Государство ни в коем случае не отходит от социальной ориентированности в своей деятельности. Получили развитие многие социальные статьи, но вместе с тем вводится и социальная ответственность граждан перед обществом и государством за свои действия и поступки.

Петр МИКЛАШЕВИЧ, Председатель Конституционного Суда и Конституционной комиссии:

— Конституция — общественный договор об устройстве общества в государстве, о системе власти. Поэтому сегодня вся работа делается в том направлении, чтобы было активное участие наших граждан в процессе подготовки изменений в Конституцию нашей страны. В ходе всенародного обсуждения доработанного проекта изменений в Конституцию граждане смогут как ознакомиться с предлагаемыми нововведениями, так и внести иные возможные предложения. После всенародного обсуждения еще будут делаться определенные корректировки и уточнения по тексту Конституции. Сейчас задача при всенародном обсуждении — слышать запросы наших граждан, давать конкретные разъяснения.

Александр ШПАКОВСКИЙ, политолог, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция»:

— Если нам хочется сохранить устойчивое государство в стратегической перспективе, однозначно нужны перемены, учитывающие современные реалии, и страховочные механизмы. В том числе от того, чтобы к власти не пришли люди, которые хотели бы в корне перечеркнуть все, что было сделано за многие годы. Суть в том, чтобы создать нормативный правовой акт, Основной Закон страны, Конституцию будущего, позволяющую развиваться в долгосрочной перспективе.

kuklov@sb.by

Фото БЕЛТА

НАРОД СКАЗАЛ

Работа над совершенствованием Конституции, помощь беженцам, воспитание патриотизма — эти и другие темы Президент держит на контроле, и принятые по ним решения касаются многих. Что по этому поводу думают жители Могилевской области, узнавала корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Оксана Соленюк, юрист-консультант:


— Президент много внимания уделяет выработке изменений в Конституцию. Время идет, жизнь не стоит на месте. Мы стали суверенным государством с сильной экономикой. Меняя и дополняя Основной Закон, нужно учитывать не только сегодняшнюю ситуацию, нынешнее положение дел, но и смотреть в будущее, вырабатывать стратегию развития нашего общества на много лет вперед. Уверена, новый документ будет соответствовать всем этим требованиям. Ведь мы его принимаем сообща. 

Василий Новичонок, пенсионер:


— Очень важно, что изменения в Основной Закон страны будут внесены через референдум после всенародного обсуждения. Это поможет сплотить общество. Президент всегда советуется с народом по самым важным вопросам. Свое решение каждый человек будет принимать вдумчиво, понимая, что и от его мнения зависит, как будем жить дальше не только мы, но и наши дети и внуки, как будет развиваться страна. 

Виктор Борисов, промышленный маляр:


— Президент подписал указ о присвоении посмертно звания «Герой Беларуси» летчикам Андрею Ничипор­чику и Никите Куконенко, погибшим под Барановичами. А ранее Александр Лукашенко наградил орденом «За личное мужество» Рому Когодовского, спасшего братика из горящего дома. Да, эти люди заслуживают самого высокого признания, мы должны знать и чтить своих героев, именно их примеры показывают, что такое патриотизм, — не на словах, а на деле. Считаю, героизм, самоотверженность у нашего народа в генах. И об этом важно говорить.

Светлана Парховченко, рабочий по зданию ДК:


— Полностью поддерживаю поручение Президента обеспечить беженцев всем необходимым. Очень жалко людей, оказавшихся в подвешенном состоянии, особенно детей и женщин, которые вообще не приспособлены жить в полевых условиях. Я воспитываю ребенка-инвалида и общаюсь с мамами, у которых такие же детки. Мы всегда помогаем друг другу и не считаем это чем-то особенным. Часто важна не только материальная помощь, но и психологическая поддержка, участие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter