С 11 по 17 октября в Беларуси проходит Неделя матери

Главное слово

День матери в нашей стране отметили вчера. Этот праздник становится все более массовым. В его рамках проходят тематические круглые столы, онлайн-консультации специалистов Минтруда и соцзащиты, социальных служб, юристов. Учреждения культуры подготовили выставки, концерты, торжественные вечера в честь мам.

Весомая поддержка семьи

Национальный художественный музей подготовил целую программу мероприятий — это выставки, тематические экскурсии, презентация книги сказок и многое другое. В плане творческого подхода к актуальной теме отличился и Белорусский государственный университет. Здесь речь идет о Родительском месяце: с 11 по 15 октября — Неделя матери, с 18 по 22 октября — Неделя отца. Всего на университетских площадках очно и онлайн запланировано около 30 тематических акций: консультирование, опросы и тестирование, тренинги, художественные выставки, культурно-развлекательные мероприятия. Кроме того, психологи БГУ окажут профессиональную помощь молодым супругам, а еще не сочетавшимся браком парам помогут определить степень готовности к созданию семьи. 

Стоит отметить, что внимание к матерям (это касается как многодетных семей, так и тех, где воспитываются один или два ребенка) не ограничивается рамками Дня матери и посвященной ему праздничной недели. Семья в Беларуси — важнейший базовый институт развития общества и государства, подчеркивает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, член президиума Белорусского союза женщин Лилия Ананич

— В семье мы взращиваем те плоды, которые потом питают все наше общество. И мы, матери, как никто другой, понимаем, насколько важно, чтобы была полная семья, чтобы дети росли в заботе. Наше социальное государство, социальная политика как раз и направлены на поддержку семьи. Мы гордимся, что у нас самый большой декретный отпуск, 11 видов пособий для детей, гордимся достижениями семейной политики. Решение Главы государства о расширении направлений использования семейного капитала позволило многим семьям значительно улучшить жилищные условия. Только в последнее время 35 тысяч многодетных семей получили жилье. Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность» также содержит весомый пакет поддержки. 

 На оказание различного рода помощи и поддержки семьям в эту пятилетку планируется потратить 16 миллиардов рублей. В частности, почти 28 миллионов уже получили родители на подготовку детей к учебному году. И здесь в зоне особого внимания — многодетные семьи. 

— В соответствии с подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» каждой многодетной семье положена единовременная материальная помощь, — говорит заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. — В текущем году ее получили более 110 тысяч многодетных семей на 220 тысяч детей-школьников. Общая сумма составила почти 16 миллионов рублей. 

Чувствительные вопросы 

То, что материнство (как и родительство вообще) — труд тяжелый и нуждающийся не только в материальной, но и в моральной поддержке, хорошо знают в ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей». По словам председателя общественного объединения Татьяны Кравченко, планируется на постоянной основе организовывать для многодетных мам встречи с семейным психологом. Первое такое мероприятие состоялось 11 октября в рамках программы Недели матери:

— Мы пригласили мам, у которых семь и более детей, награжденных орденом Матери, пригласили семейного психолога и провели такую встречу. Очень много было вопросов по теме воспитания детей, советов, как выстраивать отношения между родителями, между детьми и родителями. Решили, что такие встречи будем проводить постоянно, потому что интерес к этому большой, особенно у многодетных. 

Непосредственно в День матери — 14 октября — на прямой связи с многодетными матерями и мамами, воспитывающими детей-инвалидов, были работники Министерства юстиции. Они провели бесплатные консультации через социальные сети и мессенджеры. Перечень вопросов, по которым можно было проконсультироваться, достаточно широк: льготы и социальные гарантии матерей, административные процедуры для семей с детьми, открытие бизнеса, трудовое, гражданское, семейное, жилищное право.

В ТЕМУ

Музейная комната «Женская слава Новогрудчины» открылась в районном территориальном центре социального обслуживания населения, где действует одна из самых активных первичных организаций ОО «Белорусский союз женщин». Это уже седьмая экспозиция подобного плана в регионе. Ранее музеи матери, женщины, семьи были открыты по инициативе женской организации в Волковысском, Гродненском, Дятловском, Лидском, Мостовском, Зельвенском районах.

Елизавета Яцкова 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter