Главное — принять взвешенное решение

Переговоры Беларуси и России по поставкам газа проходят конструктивно. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский после встречи сторон, прошедшей в Москве на прошлой неделе.

В ходе переговоров были обсуждены возможные направления двустороннего сотрудничества в этой сфере. В частности, рассмотрены проекты, предложенные белорусской стороной, обсуждены возможности работы субъектов хозяйствования стран в коммерческих условиях.
Как отметил Сергей Сидорский, стороны рассматривают различные экономические подходы к решению данной проблемы. В частности, обсуждался вопрос совместной добычи газа в России в возможных объемах 12—15 млрд. куб.м, транспортировки газа в белорусской газотранспортной системе, использования активов “Белтрансгаза” в этой транспортировке, а также использования белорусских хранилищ и вопросы реализации газа на экспорт в части, необходимой Газпрому. Предложения Беларуси российской стороной были восприняты, сказал белорусский премьер.
Он также отметил, что стороны намерены двигаться в дальнейшем шаг за шагом для принятия взвешенного решения по данному вопросу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter