Главное — повысить уровень и качество жизни людей

Сергей Сидорский представил в Палате представителей программу деятельности правительства Беларуси на 2006—2010 годы

Улучшение инвестиционного климата и финансирование инновационной деятельности остается главным приоритетом работы правительства. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, представляя в Палате представителей программу деятельности правительства Беларуси на 2006—2010 годы. 

Глава правительства отметил, что объем инвестиций планируется увеличить к 2010 году в два раза. 

«Главной целью социально-экономического развития Беларуси было и остается повышение уровня и качества жизни людей. А это возможно только при условии стабильной работы реального сектора экономики», — сказал Сергей Сидорский. 

Он отметил, что основным разделом программы деятельности правительства являются инновации и инвестиции. А главной задачей пятилетки — дальнейшая модернизация отраслей реального сектора экономики с переводом ее на инновационный путь развития. По словам премьер-министра, значительная часть технологического оборудования, используемого сейчас в промышленности, «остается не на передовом уровне, имеются большие резервы эффективного использования энергии». 

Правительство планирует сделать серьезный шаг в стимулировании роста инвестиций в производство, инфраструктуру и развитие инноваций. Беларусь должна в полной мере реализовать себя в таких сферах, как современная нефтехимия, энергетика, машиностроение, коммуникации, фармакология, интеллектуальные услуги. 

Премьер-министр также высказал мнение, что реализация совместных планов правительства и Национальной академии наук по модернизации научной сферы принесет реальные результаты и даст экономике перспективные разработки. Развитие наукоемких, ресурсосберегающих производств станет одним из основных направлений в промышленности Беларуси в 2006—2010 годах, сообщил премьер-министр. По его словам, планируется проводить как модернизацию существующих предприятий, так и создавать новые производства. При этом Сергей Сидорский подчеркнул, что основной акцент будет сделан на эффективное функционирование корпоративных структур, способных выпускать конкурентоспособную продукцию. Кроме того, предполагается, что содействовать развитию конкурентоспосбных производств в Беларуси будут отраслевые научные вузы. По словам премьер-министра, ряд крупных инвестиционных проектов за указанный период предполагается реализовать в машиностроении, химической, нефтехимической, деревообрабатывающей, легкой промышленности. 

Наряду с реализацией крупных проектов, значительное внимание будет уделено развитию малых и средних предприятий, отметил Сергей Сидорский. В частности, правительством будет организован эффективный контроль за разработкой бизнес-планов такими предприятиями. 

Переговоры Беларуси и России по поставкам газа проходят конструктивно. По словам Сергея Сидорского, в Москве были обсуждены возможные направления двустороннего сотрудничества в этой сфере. В частности, рассмотрены проекты, предложенные белорусской стороной, обсуждены возможности работы субъектов хозяйствования стран в коммерческих условиях. 

Как отметил Сергей Сидорский, стороны рассматривают различные экономические подходы к решению данной проблемы. В частности, обсуждался вопрос совместной добычи газа в России в возможных объемах 12—15 млрд. куб.м, транспортировки газа в белорусской газотранспортной системе, использования активов «Белтрансгаза» в этой транспортировке, а также использования белорусских хранилищ и вопросы реализации газа на экспорт в части, необходимой Газпрому. Предложения Беларуси российской стороной были восприняты, сказал премьер-министр. 

Он также отметил, что стороны намерены двигаться в дальнейшем шаг за шагом для принятия взвешенного решения по данному вопросу. 

Образование в Беларуси должно полностью соответствовать современным требованиям развития экономики, заявил премьер-
министр. 

Сергей Сидорский отметил, что современный специалист должен не только четко определять направления развития своей отрасли, но и обладать способностью видеть в ней новое и перспективное. По словам премьера, в настоящее время правительство принимает кардинальные меры по совершенствованию качества подготовки специалистов и квалифицированных кадров под потребности экономики республики. 

Самое пристальное внимание будет уделяться талантливым и перспективным выпускникам учебных заведений, сказал Сергей Сидорский. 

Премьер-министр также заострил внимание на продвижении отечественной продукции на внешний рынок. На сегодняшний день обучение специалистов в этой сфере является недостаточно эффективным и требует серьезных изменений, считает он. 

Правительство и Национальный банк Беларуси разработали подходы по дальнейшему решению вопроса компенсации обесцененных вкладов населения. Глава правительства отметил, что в 2006 году продолжает свое действие указ Президента, в котором определены правила работы с обесцененными вкладами. Однако действие этого указа заканчивается в нынешнем году, в связи с чем тема компенсации обесцененных вкладов обсуждается в правительстве. 

К настоящему времени разработаны три варианта предложений по данному вопросу. Эти документы внесены на рассмотрение в Администрацию Президента и в ближайшее время найдут отражение в нормативном документе, отметил Сергей Сидорский. 

Создание конкурентоспособного производства и эффективной переработки сельскохозяйственной продукции является главной задачей развития агропромышленного комплекса Беларуси на ближайшие пять лет, заявил премьер-министр Сергей Сидорский. 

По его словам, механизм решения этой задачи определен в Государственной программе возрождения и развития села до 2010 года. Основной составляющей программы является создание качественно новых типов сельских поселков — агрогородков, имеющих необходимую производственную и социальную инфраструктуру. 

Сергей Сидорский сообщил, что на сегодняшний день в Беларуси уже создано 164 агрогородка, в текущем пятилетии предстоит сформировать еще 1 тыс. 317. «В стране будет полностью обновлен парк зерноуборочных комбайнов, для чего сельхозорганизациям ежегодно будет поставляться до 1,5 тыс. современных отечественных зерноуборочных комбайнов», — сообщил он. 

Премьер-министр отметил, что в ближайшие пять лет в Беларуси будет создано 60 базовых сельскохозяйственных предприятий с самыми передовыми методами хозяйствования на селе. А строительство ферм, энергосберегающих теплиц, реализация программ в растениеводстве, картофелеводстве и других отраслях позволит вывести сельхозорганизации Беларуси на новый, более эффективный уровень работы. На реализацию Госпрограммы возрождения и развития села будет выделено около Br70 трлн. А правительство обеспечит максимально эффективное их использование, подчеркнул Сергей Сидорский. В ближайшие пять лет в Беларуси будет серьезно модернизирован строительный комплекс, заявил премьер-министр. 

Сергей Сидорский отметил, что строительная отрасль в прошедшие пять лет не получила достойного развития. В нынешней пятилетке на эти цели планируется направить около Br3 трлн. «Эти деньги пойдут, прежде всего, на совершенствование и реконструкцию отечественных строительных предприятий», — уточнил он. 

Сергей Сидорский подчеркнул, что особое внимание при этом будет уделяться увеличению объема строительства жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, оказанию поддержки многодетным и молодым семьям. В 2006 году намечается ввод такого жилья не менее 60% от общего объема его строительства, а начиная с 2007 года этот показатель будет доведен до 80%. 

Глава правительства также отметил, что в целях недопущения роста стоимости жилья в Беларуси будет обеспечен самый жесткий контроль за соблюдением установленных норм продолжительности строительства объектов и предельных нормативов стоимости одного квадратного метра площади жилья, строящегося с государственной поддержкой. 

Для выполнения заданных объемов строительства жилья в текущем пятилетии правительство разработало проект государственной комплексной программы развития материально-технической базы в строительной отрасли на 2006—2010 годы. В программе предусмотрена в том числе и модернизация предприятий домостроительных комбинатов. 

По словам премьер-министра, в будущем предусматривается также принятие ряда документов по развитию жилищного строительства, в том числе нормативного правового акта о стройсбережениях. 

Кроме того, приняты программы до 2010 года по развитию цементной и стекольной промышленности, импортозамещающей продукции, подчеркнул Сергей Сидорский. 

Износ основных производственных фондов в энергосистеме Беларуси к концу 2010 года планируется снизить до 45%. В настоящее время данный показатель превышает 60%. Как сообщил премьер-министр, ожидаемый экономический эффект от реализации мер в данном направлении составит более 900 тыс. т условного топлива. 

Он также подчеркнул, что особое внимание в решении вопросов обеспечения энергетической безопасности страны будет уделяться максимальному использованию собственных, нетрадиционных источников энергии. До конца 2010 года в Беларуси планируется построить более 50 ТЭЦ с использованием местных видов топлива. Такой опыт, в частности, уже внедрен в Осиповичах. Кроме того, в 2006—2010 годах будут реализованы республиканские и отраслевые программы по энергосбережению. 

Доходы населения будут напрямую зависеть от работы реального сектора экономики. На этот аспект обратил особое внимание Сергей Сидорский. Он отметил, что стратегическим направлением работы правительства в текущей пятилетке станет рост реальных денежных доходов граждан. К концу 2010 года размер средней заработной платы в Беларуси должен составить в эквиваленте $500. Средние размеры пенсий за пять лет в реальном выражении увеличатся в полтора раза при росте средней заработной платы до 58%. Глава правительства считает, что достижение этих показателей «позволит снизить уровень малообеспеченности более чем в два раза» по сравнению с 2005 годом. 

Правительство Беларуси делает большую ставку на вклад малого предпринимательства в развитие экономики страны, сообщил премьер-министр Беларуси. 

К концу 2010 года намечено довести долю малого предпринимательства в общем объеме валовой выручки до 30%, а численность занятых в этой сфере до 23—25% от общей численности экономически активного населения. По мнению премьер-министра, это очень высокий показатель. 

Правительство запланировало существенно упростить нормативно-правовую базу, регулирующую создание, деятельность и ликвидацию субъектов предпринимательства, а также лицензирование отдельных видов деятельности. 

«Возможно, мы рассмотрим вопрос о переходе в будущем пятилетии на заявительный принцип регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», — сказал глава правительства. 

Кроме того, намечено существенно упростить систему налогообложения. Особенно это коснется предприятий, работающих в таких сферах, как инновации, энергосбережение, импортозамещение. Особые налоговые льготы будут предоставлены малому и среднему бизнесу при создании производств и открытии новых рабочих мест в малых городах и районах с избыточными трудовыми ресурсами. 

Премьер-министр подчеркнул, что кардинального изменения требует система кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. «Вместе с Национальным банком мы приняли решение, что максимально будем развивать микрофинансирование и гарантирование кредитов, упрощать их получение», — сообщил Сергей Сидорский. 

В 2006 году в малых городах и поселках Беларуси будет создано 97 тыс. новых рабочих мест, сообщил премьер-министр. Он отметил, что новые производства будут создаваться прежде всего в городах с высоким уровнем безработицы. Кроме того, правительство предпримет меры по решению проблемы женской безработицы. 

Правительство исходит из того, что в Беларуси нет депрессивных регионов, за исключением наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС. Следовательно, на местах достаточно собственного потенциала для ускоренного развития, заявил Сергей Сидорский. 

Залогом успешного развития, по мнению премьер-министра, является высокий профессиональный уровень руководителей. Сергей Сидорский подчеркнул, что «основные усилия правительству надо сосредоточить на тщательном подборе кадров с рыночным пониманием экономики». В случае необходимости руководители будут обучаться новым методам хозяйствования в вузах и в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, проинформировал глава правительства. 

Сергей Сидорский также сообщил, что в прогнозируемых параметрах развития регионов на 2007 год будут заложены жесткие показатели, выполнение которых будет находиться под постоянным контролем правительства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter