Выездное заседание Гродненского облисполкома прошло в Щучинском районе

Главное — не останавливаться

Сохранить темпы производства и финансовую стабильность: выездное заседание Гродненского облисполкома прошло в Щучинском районе

Комплексное социально-экономическое развитие района, располагающего мощным производственным и экспортным потенциалом, стало главной темой заседания. Открывая встречу, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник подчеркнул, что выездные заседания — это отличная возможность собственными глазами увидеть реальную картину состояния дел на местах, решить проблемы, дать необходимые рекомендации и обменяться опытом.


Говоря об экономике области, Владимир Караник акцентировал внимание на том, что основная задача — обеспечить дальнейшее движение и развитие, сохранить темпы производства и финансовую стабильность. Это потребует переориентации экспортных потоков, установления новых транспортно-логистических путей, поиска новых поставщиков сырья и оборудования, освоения новых рынков, активизации инвестиционной деятельности:

— Для каждого района Гродненщины мы стремимся сформировать перспективный план развития, исходя из кадрового потенциала, географического положения, имеющейся инфраструктуры, состояния различных отраслей народного хозяйства. Главное — не останавливаться по принципу велосипеда: пока двигаешься — сохраняешь равновесие, остановился — упал. Цель всех ветвей власти — обеспечить социальные стандарты, занятость и достойный уровень жизни граждан независимо от места проживания: областной ли это центр, районный или агрогородок.

В Щучинском районе реализовано немало крупных инвестпроектов. С продукцией и достижениями предприятий и организаций района можно было познакомиться на выставке, которая развернулась на базе Дворца творчества детей и молодежи. Здесь можно было увидеть все: от продукции из эксклюзивного мягкого сыра ООО «Праймилк» до жгутов проводов для МАЗа, которые производит ОАО «Щучинский завод «Автопровод».

Участники мероприятия также посетили передовые предприятия района: СПУ «Протасовщина», ООО «ЛОГАЛ-БИО» и ООО «Праймилк». Каждое из предприятий уникальное. К примеру, в СПУ «Протасовщина» активно внедряются инновационные технологии в растениеводстве: выращиваются маслосемена рапса, зерновые культуры, дающие урожайность 100 центнеров с гектара и выше, экзотические сорта, например африканское просо.

С ярким примером привлечения инвестиций гости познакомились в ООО «ЛОГАЛ-БИО», где в 2018 году был запущен современный комплекс по выращиванию шампиньонов — единственный на Гродненщине и третий по объемам производства в стране. Создано около 200 рабочих мест. Параллельно с грибами начали выращивать капусту: брокколи, цветную и белокочанную, салат «Айсберг».

Крайней точкой маршрута стал самый масштабный и успешный инвестиционный проект на Щучинщине — ООО «Праймилк» — крупнейший в Беларуси и странах Восточной Европы производитель высококачественных функциональных ингредиентов на основе молочной сыворотки для пищевой и кормовой промышленности.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter