Гайдукевич о том, почему Александр Лукашенко уделяет настолько пристальное внимание сфере АПК

Главное — накормить людей

Все внимание Главы государства — сельскому хозяйству. В поле его зрения не только общие вопросы, но и узкоспециализированные. Акцент — на конкретные культуры, состояние инфраструктуры, внедряемые технологии. В общем, на том, что позволит прокормить себя и помочь другим. Снижать внимание к данной теме Глава государства не планирует: неспроста в его ближайшем графике не одно сельхозпредприятие. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич объясняет, почему как для нашей страны, так и для всего мира продовольственная безопасность — вопрос номер один:


— Ресурсы в мире ограничены. Любые. Нефть, газ, сталь… В том числе ограничено и продовольствие. Не хватает его везде. В ЮАР фактически начались голодные бунты — и это ведь не только там. Мы забываем о том, что более половины мира не имеет продовольствия и питьевой воды в достаточном количестве. Об этом очень часто забывают: не хотят говорить или стесняются. Западу же лучше порассуждать о «высоком», правах каких-нибудь секс-меньшинств — это гораздо интереснее и важнее, чем накормить детей на другом континенте.

Продовольственный вопрос тем временем выходит на первый план. Олег Гайдукевич анализирует: от этого зависит не только экономическая безопасность, но и стабильность и настроения общества. Мол, когда люди не накормлены, есть нечего и семья голодает, когда чего-то не хватает и говорят: «Давайте экономить», ни к чему хорошему это не ведет:

— Все страны ЕС принимают программы по экономии, говорят гражданам мыться меньше, свет включать меньше. Не за горами тот день, когда могут сказать и кушать меньше! Сейчас это звучит фантастически, но с учетом дефицита калийных удобрений все возможно. 

Олег Гайдукевич подчеркнул: подобное внимание Александра Лукашенко к сфере АПК — это основа национальной безопасности. Депутат пояснил:

— Если бы Президент сейчас не занимался сельским хозяйством, было бы очень грустно и плохо. Лукашенко этим и отличается, что на протяжении всех лет своего президентства смотрел очень практично и прагматично на развитие страны. С точки зрения того, что на самом деле важно. А важен не маркетинг, не красивые ролики, которые научились записывать европейские лидеры, не разговоры о великом будущем, когда все меньшинства в мире будут чувствовать себя хорошо, а реальные проблемы. А реальные проблемы — это в том числе накормить людей. Поэтому мы свою продовольственную безопасность обеспечим на 100 процентов! Продадим продукты питания и другим странам. Есть иллюзия: все накормятся IT-сферой. Но так не будет. Это прекрасное направление, его надо развивать, это большие деньги. Но смартфон тебе не даст кусок хлеба. Смартфон не решит проблемы голода. Смартфон на хлеб не намажешь и программы в нем тоже.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter