Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила ряд барановичских предприятий

Главное — иметь работу и зарплату

В графике рабочих поездок по стране председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой вчера значились Барановичи. Спикер верхней палаты Парламента, в частности, ознакомилась с деятельностью местного комбината хлебопродуктов, Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, а также пообщалась с их трудовыми коллективами.

ОАО «Барановичхлебопродукт».
Фото БЕЛТА

Для посещения именно они были выбраны неспроста. Наталья Кочанова считает: эти предприятия являются брендами Барановичей.

— Мне интересна и экономика, которая складывается на этих предприятиях, и то, какую зарплату получают люди, какое настроение у людей, какова социально-политическая обстановка в городе в целом, как выполняется и реализовывается та программа, которая была утверждена Президентом нашей страны по развитию Барановичей.

Говоря о Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении председатель Совета Республики напомнила, что это предприятие несколько раз посещал и Глава государства:

— Когда мы докладывали о той ситуации, которая складывается в стране на предприятиях легкой промышленности, он четко поставил задачу: отработать конкретные предложения, которые сегодня необходимо предпринять для их поддержки. Сейчас концерн «Беллегпром» занимается отработкой этих предложений. В ближайшее время они будут предоставлены Главе государства. Мы видим, какая конкуренция складывается сейчас в мире в целом и какая конкуренция в этой отрасли есть у нас в стране.

На предприятии подчеркивают: во время своего посещения Президент дал и ряд поручений. Касались они модернизации, задействования пустующих площадей, а также возведения жилья для работников. Все они выполнены.

— А о чем с председателем Совета Республики говорили вы? — интересуемся у генерального директора Барановичского комбината хлебопродуктов Георгия Хомченко.

— У нас были проблемы, мы обращались за господдержкой, — отвечает руководитель. — Нам ее оказали, за это спасибо. Сегодня уже все позади. У нас достаточно оборотных средств, и уже в прошлом году мы финишировали с прибылью. В ответ мы, естественно, выполнили выдвинутые нам условия.

Плюс, подчеркивает Георгий Хомченко, еще и в том, что всех мукомолов страны поставили в равные условия, что нынче позволяет конкурировать на рынке.

Не упустили возможности задать председателю Совета Республики ряд вопросов и работники самих предприятий. Волнующих, пожалуй, каждого. Обсудить успели многое. Ситуацию с коронавирусом. Образование. Одна из работниц Барановичского комбината хлебопродуктов, в частности, спросила у спикера верхней палаты Парламента, когда будет реконструирован городской парк. Эту тему Наталья Кочанова взяла под личный контроль. Впрочем, у председателя Барановичского горисполкома Юрия Громаковского на этот счет уже есть соображения:

— Министерство экономики помогло найти нам инвестора. Это российская компания. Очень солидная. Которая уже провела реконструкцию городского парка в Гомеле. Закупила туда самые современные аттракционы. Думаю, что в течение этого года они подпишут и инвестдоговор с Брестской областью.

Итоги своей поездки в Барановичи Наталья Кочанова подвела такими словами:

— Я довольна настроением людей. Где бы я ни была, люди говорят о том, что надо работать, что нужна работа. И это важно. Потому что вот эта ситуация, которая сегодня складывается в мире и в экономике, она ведь непростая. Просели предприятия, кооперационные связи. Поэтому люди очень четко сегодня понимают: главное — иметь работу и зарплату. У меня абсолютная уверенность в том, что эти предприятия (и их руководители говорят об этом) будут делать все, чтобы повысить уровень заработной платы своим работникам. И задача, которая была поставлена Президентом — к 1 августа иметь в Барановичах среднюю зарплату в тысячу рублей, — будет выполнена. Но я хочу сказать, что и продукция, которую они выпускают, — хорошая. Это бренд нашей страны. И мука, и хлопчатобумажные изделия.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter