Главное — это понимание

Примеров тесных интеграционных связей хозяйствующих субъектов России и Беларуси – множество. Один из них – укрепившееся в последние годы сотрудничество гомельского литейного завода «Центролит» с Санкт-Петербургом

Россия была и остается главным стратегическим партнером Беларуси. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
во время встречи в Минске с лидером Российской Федерации Владимиром Путиным. О том, какие весомые плоды приносит экономическое сотрудничество наших стран, свидетельствует устойчивый рост взаимного товарооборота, который по итогам 2007 года достиг  рекордного уровня – почти 24 миллиардов долларов. Но как не вспомнить здесь слова популярной детской песенки: «С голубого ручейка начинается река…».  Примеров тесных интеграционных связей хозяйствующих субъектов двух стран – множество. Один из них – укрепившееся в последние годы сотрудничество гомельского литейного завода «Центролит» с Санкт-Петербургом. В 2006 году гомельские литейщики отправили в российскую Пальмиру  около 500 тонн литых изделий, 145 тонн из которых изготовлено по специальному заказу российских партнеров для благоустройства Московского проспекта в городе на Неве. Номенклатура продукции самая разная: опоры освещения, парковые скамьи, люки,  урны… В  ушедшем году центролитовцами было отгружено уже 660 тонн литья – для благоустройства Невского проспекта и других уголков Санкт-Петербурга.
Какими видятся дальнейшие перспективы двухсторонних отношений? Об этом  корреспондент «Р» повел разговор с руководителем одного из крупнейших заказчиков центролитовской продукции ОАО «Сантех» из Санкт-Петербурга Леонидом Егоровым во время его недавнего посещения гомельского литейного завода «Центролит».

— Леонид Борисович! Как бы вы обозначили главную цель своего приезда на Гомельщину?

— На гомельской земле я не в первый раз. Цель нынешней поездки – обсуждение ряда вопросов с руководством «Центролита», касающихся поставок литья в 2008 году. В Санкт-Петербурге, к слову, уже многое сделано по реконструкции и благоустройству городских объектов, в это дело вложены огромные средства. Программа «Светлый город», над которой мы сейчас работаем совместно с мэрией, по своему содержанию многогранна. В конце минувшего года она несколько скорректирована и дополнена. У нас есть много задумок и интересных проектов на 2008 год, а литье «Центролита» служит хорошим подспорьем в  реализации наших грандиозных планов.

— Насколько плодотворными, на ваш взгляд, являются партнерские связи с «Центролитом», удовлетворяют ли  качество и объемы поставляемого литья?

— Мы пользуемся услугами гомельских литейщиков уже более десяти лет. Успешно завершили не один совместный проект. Не скрою, за прошедшее время нам неоднократно предлагались услуги по изготовлению литья со стороны некоторых российских литейных предприятий. Но в данном случае мы придерживаемся принципа:  «Коней на переправе не меняют». Изменять ориентиры в отношении своих давних партнеров не намерены. Конечно, иногда возникают отдельные вопросы к  поставщикам, но, как правило, мелкие огрехи оперативно снимаются. Главное, что мне лично импонирует в наших отношениях, – понимание. В производстве ведь, как известно, не бывает все гладко, случаются и некоторые неувязки. Но совместная работа «над ошибками» пока приносит желаемый результат.

— Насколько известно, в результате переговоров с руководителем «Центролита» уже в основном сформирована папка перспективных заказов…

— Я убежден в одном: если и далее наши совместные договоры будут исполняться на должном уровне, с использованием современного оборудования и технологий, сотрудничество обещает быть долгим и плодотворным. Ведь мы работаем в границах единого Союзного государства. Поэтому должны максимально помогать друг другу. Предварительно планируем в 2008 году получить от гомельских литейщиков до тысячи осветительных опор — значительно больше, чем в прошедшем году. Начало плодотворным контактам положено: на «Центролите» формируется к отправке в наш адрес партия продукции, состоящая из 110 опор освещения для Московского и 130 – для Невского проспектов Санкт-Петербурга.

На снимке: в заинтересованном диалоге рождаются хорошие проекты (директор «Центролита» Михаил Сайков (слева) и руководитель ОАО «Сантех» Леонид Егоров).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter