Главное достижение в жизни — сама жизнь, считает ректор Могилевского государственного университета продовольствия, профессор Вячеслав ШАРШУНОВ

Он удостоен ученых званий члена-корреспондента НАН республики, профессора, почетного звания “Заслуженный деятель науки”, имеет ученую докторскую степень. Общительный, улыбчивый человек, интересный собеседник. Его личность и то, что он делает на протяжении всей своей научной деятельности, полностью подтверждают истину: если человек талантлив, то он талантлив во всем. Скажем, по специальности он “чистый” механик, постоянно занимавшийся созданием машин и механизмов сельскохозяйственного назначения. И вдруг выпустил три книги по истории науки и образования, получившие неоднозначную оценку историков, но наделавшие немало шума в научных кругах. Но не это стало поводом для беседы с Вячеславом Алексеевичем. Недавно он отметил юбилей. Для ученого — возраст зрелости. Для человека — время подведения первых итогов.


— Ваши ученые звания и научные труды в области механики свидетельствуют о том, что как ученый вы состоялись. А как начинался путь в науку?
— Не сразу со студенческой скамьи. Окончив мехфакультет Белсельхозакадемии, немного поработал в системе сельхозтехники, отслужил в армии. А ассистентом на кафедру пришел с должности мастера участка шлифовальных валов знаменитого “Гомсельмаша”.
— А чем, считаете, предопределена тяга к технике?
— Наверное, техническими умениями отца. Не имея специального образования, он был мастером на все руки. Мог при помощи простейших инструментов изготовить сложные технически детали. Это умение приобрел во время службы в армии, на которую ушел в 39-м, а демобилизовался после Великой Отечественной. Вероятно, авиамехаником он был отменным. Да и бойцом бесстрашным: получил два ранения, награжден был двумя орденами и тринадцатью медалями.
— Сейчас вы руководите уникальным в своем роде учебным заведением — единственным в стране университетом продовольствия. В нынешние нелегкие времена глобального экономического кризиса, наверное, должна меняться и концепция подготовки специалистов в этом вузе. Ведь людям приходится экономить во всем, в том числе и скромнее питаться. И в то же время питание должно быть таким, чтобы не снижалась нормальная жизнедеятельность человека, не уменьшались его производственные и интеллектуальные способности. Разрабатываются ли такие рекомендации учеными и студентами вашего университета?
— Что касается концепции, я не считаю, что ее в корне следует изменить. Главное — готовить высококвалифицированных специалистов, которые могли бы привнести в технологии переработки прогрессивные новшества. И в этом смысле выпускники университета востребованы. Последние три года каждый получил работу по распределению. А по некоторым специальностям количество вакансий значительно превышает предложение. В минувшем году пять человек были направлены на работу в Минск.
И труд наших выпускников хорошо оплачивается. Перед распределением как-то один из ребят съездил на место предполагаемой работы. В заявке оттуда значилось, что он получит зарплату более миллиона рублей. А в реальности зарплата оказалась значительно выше.
Что касается кризиса, считаю, что он во многом надуман. И экономические трудности порождены массированным психологическим давлением. Но на ситуацию ученые, студенты университета реагируют соответствующе. На кафедре технологии общественного питания и мясопродуктов активно разрабатываются рекомендации по рациональному питанию в зависимости от достатка людей. Весьма важны они и для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, например сахарным диабетом, сердечными болезнями. Тут необходимы большие ограничения, иной подбор продуктов, иной рацион по питательности.
А чтобы эти разработки дошли до тех, для кого они и созданы, активно сотрудничаем с профильными изданиями, ежедневными газетами, журналами. Не могу назвать общее количество публикаций по различной тематике, но, поверьте на слово, их много. Как в белорусских, так и в российских изданиях.
Участие наших студентов в этом деле носит более прикладной характер. Ежегодно осенью в университете проходит конкурс блюд, рецептуру приготовления которых разрабатывают сами ребята. И по итогам этого конкурса им присваивается согласно учебной программе квалификация повара 4-го или 5-го разряда. Поверьте, нередко на конкурс представляются настоящие шедевры поварского искусства.
— Вячеслав Алексеевич, руководить таким вузом непросто, хотя у вас есть опыт руководства Белорусской сельхозакадемией. Непросто поддерживать и реноме ученого. Как находится время еще и для большой общественной работы?
— Так сложилось. Сначала люди выдвинули кандидатом, а потом избрали депутатом Верховного Совета республики
13-го созыва. Потом стал депутатом Палаты представителей нового парламента. Ведь не откажешься, если тебе оказывают такое доверие. Да и не так мы воспитаны. Девизом в жизни еще в юношеские времена избрали: “Если надо — значит, надо!”.
Когда группа бывших депутатов, известных ученых, деятелей культуры выступила с инициативой создать всенародное движение “Белая Русь”, посчитал своим гражданским долгом оказаться в его рядах. А в период формирования движения оказался во главе Могилевской областной организации. Тоже доверие. Его надо оправдывать...
Вообще каждый человек задает себе определенный ритм жизни. У одних он как у сомнамбулы. У других каждая минута проходит с пользой. Я, наверное, отношусь к последним. Поэтому и кое-что успел сделать. Имею почти семь десятков авторских свидетельств СССР и Республики Беларусь за разработку технических решений. Опубликовал 420 научных работ, которые переведены в странах ближнего и дальнего зарубежья. А в минувшем году стал соавтором совместного российско-белорусского 4-томного учебника “Машины и аппараты пищевых производств”. В нем обобщен опыт разработок двух стран в этой области. Одному написать такой труд — жизни не хватит.
— А вообще, что считаете наибольшим достижением в жизни?
— Саму жизнь. Думаю, она удалась. И прежде всего потому, что мне везло на встречи с хорошими людьми. В студенческие годы на знаменитой академической танцплощадке повстречал приехавшую на работу в Горки молоденькую выпускницу Кировоградского пединститута Светлану, которая впоследствии стала моей женой. Вместе с ней воспитали двоих сыновей. Сейчас радость и отрада — внуки. На научной стезе повезло встретить прекрасного человека, ученого с мировым именем, академика Сергея Ивановича Назарова. Некогда он возглавлял академию. Под его руководством защищал и кандидатскую, и докторскую диссертации. Так сложилось, что и на ректорском посту сменил его.
И сейчас занимаюсь любимым делом. Выпадает свободная минутка — едем со Светланой Владимировной на дачу под Горки. А там в лес, по грибы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter