Главное достижение союзного строительства

Таковым, по мнению парламентариев, можно считать межрегиональное сотрудничество Под эгидой Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Ростове-на-Дону прошла третья сессия постоянно действующего при ПС СБР семинара “Актуальные проблемы строительства Союзного государства”, в которой участвовали депутаты Парламентского Собрания, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, руководители ряда регионов России, представители российских и белорусских министерств и ведомств, деловых кругов, общественных неправительственных организаций, СМИ, научная общественность. Открыл заседание Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. Для обсуждения была предложена тема “Развитие сотрудничества между регионами Российской Федерации и Республикой Беларусь в социально-экономической сфере”. “СВ” знакомит читателей с фрагментами наиболее интересных выступлений участников семинара.

Локомотивом
выступают регионы

Главное завоевание последних лет на пути союзного строительства, убежден председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Сергей Антуфьев, — межрегиональное сотрудничество, причем не только приграничных территорий, но и субъектов России и областей Беларуси. Это, убежден депутат, главный вектор экономической интеграции, поскольку в некоторых областях экономики она доходит до 80 процентов. В регионах идет практическая унификация законодательств Беларуси и России о труде, пенсионном обеспечении, медицинском обслуживании, образовании.
Почти за 15 лет межгосударственных отношений, уточнил депутат, подписано 130 документов — договоров, протоколов, соглашений. Они стали правовым фундаментом, на котором будет формироваться законодательство Союзного государства.
Не забыли парламентарии и о нуждах регионов и приняли ряд законов, позволяющих развивать межрегиональное сотрудничество. Эти законы, пояснил депутат, использовались при подготовке проекта “Типового соглашения о сотрудничестве сопредельных территорий регионов Беларуси и России”, направленного на расширение и развитие интеграции между сопредельными регионами Беларуси и России, установление взаимовыгодных связей.
Целями и задачами типового соглашения, сказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экономической политики Виктор Герасимов, являются формирование производственных территориальных комплексов (ПТК) и создание единого экономического пространства сопредельных территорий, что предполагает объединение транспортной, энергетической систем и коммуникаций, инвентаризацию природно-экологических ресурсов, улучшение условий жизни населения, развитие нормативно-правовой базы деятельности таможенной службы, создание информационной базы и многое другое.
Каждая из сторон предоставляет национальный режим населению сопредельных регионов по вопросам временного проживания, занятия традиционной хозяйственной деятельностью, получение медицинских услуг, образования, занятия малым предпринимательством. В проекте соглашения содержатся нормы, направленные на поддержку товаропроизводителей сопредельных регионов, обеспечение информацией о конъюнктуре рынков, создание автоматизированной системы поиска партнеров по межрегиональным хозяйственным связям, совместное решение вопросов развития рынка транспортных услуг, обеспечение благоприятных условий для перевозок грузов и пассажиров, реализацию совместных межрегиональных и инвестиционных программ, развитие сотрудничества между сопредельными регионами в научно-технической, культурной, гуманитарной сферах.
Заметный рост взаимной торговли
Заместитель Государственного секретаря — член Постоянного комитета Союзного государства Василий Хрол рассказал о наиболее важных аспектах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, от которого, считает парламентарий, зависит успех или неудача интеграционных построений на пространстве Содружества независимых государств. Более чем за 10 лет, сказал он, товарооборот между нашими странами вырос с 5,2 млрд. долл. до 15,8. В структуре белорусского экспорта в Россию ведущее место по-прежнему занимают машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, текстиль и изделия из него, черные металлы и изделия из них, каучук и резиновые изделия. В структуре белорусского импорта из России основными статьями остаются энергоносители, черные металлы и изделия из них, машины и оборудование, транспортные средства и продукция химической промышленности.
В 2006 году наметился взаимный рост российско-белорусской торговли. За первое полугодие товарооборот составил более 9 млрд. долл. США, или 132,8 процента в сравнении с этим же периодом прошлого года. Доля Беларуси во внешнем торговом обороте составила 4,3 процента, а доля России 47,7 процента. При сохранении таких темпов роста до конца года прогнозируется рекордный за всю историю наших отношений товарооборот, который может достичь, по разным оценкам, от 18 до 20 млрд. долл.
Одним из важнейших направлений развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, пояснил Василий Хрол, является повышение эффективности прямых связей между Беларусью и российскими регионами, округами, межрегиональными и межгосударственными. По данным статистики, сотрудничество между регионами России и областями Беларуси развивается быстрыми темпами. Если в 1997 году Беларусь имела устойчивые связи только с несколькими регионами России — Москвой, Краснодарским краем, Московской, Тюменской и Волгоградской областями, то сегодня установлены торговые связи практически со всеми субъектами Российской Федерации. С 80 российскими регионами подписаны соглашения и протоколы в торгово-экономической сфере, в области науки, образования и культуры.
Одной из прогрессивных форм взаимодействия регионов является работа в рамках созданных между правительством Беларуси и административными регионами России двусторонних комиссий, рабочих групп и Союза делового сотрудничества. Сегодня действует более 12 таких формирований. Одним из последних примеров является проведение дней экономики и культуры Беларуси в Московской области. По итогам первого полугодия она уверенно занимает третье место среди российских регионов по объему товарооборота — более 600 миллионов долларов США. Представляется, что этому способствует и совместная программа торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Московской областью на 2004—2006 годы.
Для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества Василий Хрол предложил к работе над союзными программами, разработке новых инвестиционных проектов и модернизации действующих производственных объектов, созданию международных финансовых промышленных групп и так далее активнее привлекать ученых Беларуси и России, особенно ученых-практиков из регионов.
передовая защиты национальных интересов
Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей Розуван обратил внимание участников на актуальность приоритетного развития приграничных территорий Союзного государства и создание для этого правовых и организационных условий. Эти регионы — передовой рубеж защиты национальных интересов и обеспечения безопасности государства. И от того, насколько они крепки, зависит не только развитие каждого из государств-участников, но и строительство Союзного государства в целом. Ведь социально-экономический уровень и динамика развития приграничных территорий, уровень жизни населения формируют имидж Союзного государства в глазах мирового сообщества.
Став приграничными, территории, особенно прилегающие к внешним границам Союзного государства, столкнулись с комплексом острых проблем: приграничной преступностью, контрабандой оружия и наркотиков, нежелательной миграцией, социально-демографической и экономической экспансией сопредельных государств, расхищением природных ресурсов. Ситуация осложняется тем, пояснил депутат, что у новых приграничных территорий зачастую нет ни опыта, ни правовых и организационных условий для решения возникших проблем.
Поэтому России и Беларуси необходимо интенсифицировать производственно-экономическое, научно-техническое, социальное, культурно-образовательное, гуманитарное, экологическое и правоохранительное развитие этих территорий и законодательно закрепить за ними статус приграничных, принять меры, направленные на укрепление их безопасности и обороны. Система программных мероприятий, по мнению депутата, должна предусматривать решение социально-экономических, миграционных вопросов, развития транспортных и социальных инфраструктур, рациональной занятости населения и других. Кроме того, добавил Алексей Розуван, необходимо разработать союзную программу миграционной безопасности приграничных территорий, создать необходимые правовые предпосылки для активизации приграничных контактов, развития и укрепления международных и внешнеэкономических связей с сопредельными государствами, создать на государственной границе обстановку доверия и добрососедства.
Хозяйствовать на равных
Парламентарии пришли к выводу, что создание равных условий хозяйствования, эффективного сотрудничества регионов невозможно без унификации законодательства. Этому были посвящены практически все выступления участников семинара. На сессии был также поднят вопрос о союзной судебной системе, ставший особенно актуальным после подписания соглашения о союзной собственности. Между Россией и Беларусью есть соглашение о совместной практике исполнения решений Хозяйственного суда РБ на территории РФ и суда РФ на территории РБ, однако не исключены хозяйственные споры и вопросы, связанные с союзной собственностью, для разрешения которых нужно будет использовать механизм судебного разбирательства.
Что касается работы над проектом Конституционного акта, то, отметил Сергей Антуфьев, замечания российских представителей комиссии по подготовке Конституционного акта обсуждены с белорусской стороной. И теперь членам комиссии ничто не мешает завершить работу над проектом документа в ближайшее время.
На совместном заседании комиссий Парламентского Собрания по законодательству и регламенту, по экономической политике, по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам принято решение поручить каждой из профильных комиссий доработать Типовое соглашение, чтобы оно стало для Беларуси и России хорошим подспорьем для развития межрегионального сотрудничества. Участники заседания также отметили, что имеющиеся союзные СМИ не в состоянии удовлетворить информационный голод на территории Союзного государства. Что касается всенародных референдумов, то они будут проводиться по национальным законодательствам в один день, чтобы исключить возможность давления результатов референдума в одной стране на мнение граждан в другой. Основная работа уже завершена. Вопрос только в политической воле двух наших лидеров.
Был затронут и болезненный для Беларуси вопрос об увеличении цены на газ, что идет вразрез с соглашением о равных условиях хозяйствования на территории Союзного государства. Газпром не учитывает, что корпорационные связи Беларуси и России настолько крепки, что увеличение цены на газ скажется и на российских предприятиях. Если Беларуси придется сократить производство, российские предприятия будут вынуждены сделать то же самое. Это приведет к сокращению рабочих мест и усилению социальной напряженности в регионах России.
Также участники семинара решили переименовать фестиваль “Молодежь за Союзное государство” в “Лучше вместе” и придать ему статус ежегодного.
В рамках семинара работали секции, на которых рассматривались вопросы социально-экономического сотрудничества Беларуси и России и нормативно-правовые акты, составившие союзную правовую базу. Участники отметили положительную динамику развития межрегиональных российско-белорусских отношений, заметив, что на региональном уровне они развиваются лучше и надежнее, чем на федеральном и государственном.
По итогам семинара были приняты рекомендации по вопросам развития межрегионального сотрудничества, в проект которых вошли предложения и поправки, сделанные в ходе заседания депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter