БСЖ в канун Дня пожилых людей чествовал женщин, имеющих большие заслуги перед страной

Главное, девчата,сердцем не стареть!

На встречу в Заславле из разных регионов страны съехались 54 представительницы Белорусского союза женщин. Среди них — председатели областных организаций БСЖ, а также те, кто стоял у истоков создания этой общественной организации. В составе делегаций — дамы, которые в прошлом занимали различные должности, работали в разнообразных сферах. Многие из них и сегодня в строю. Своей активной жизненной позицией подают пример молодежи, вдохновляют на служение своему народу и родной Беларуси. 


Участницы форума посетили с обзорной экскурсией «Музей беларускай маляванкі». Далее в детской школе искусств состоялась церемония чествования. Выступая с приветственным словом, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Маркевич отметил: 

— В преддверии Дня пожилых людей кто-то говорит о том, что такое серебряный возраст, золотой возраст, но хочется особо подчеркнуть: наши женщины всегда молоды и энергичны.

Ольга Шпилевская.

— Отрадно, что мы смогли собраться, чтобы ощутить позитивную энергию друг друга и поблагодарить за неоценимый вклад в развитие страны, — подчеркнула председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. Каждая из женщин — история. Причем не только той организации, предприятия, которым посвятили десятилетия труда. Вы — настоящая гордость страны. Благодаря вам женское движение развивается. Мы идем вперед, во многом опираясь на опыт, который вы сегодня передаете молодому поколению. Благодаря наставлениям, советам старших подруг наша общественная организация не сворачивает с верного пути, сохраняет лучшие традиции и с уверенностью смотрит в будущее. 

В форуме также принимала участие старожил белорусского парламентаризма Мария Худая. Мария Николаевна была депутатом пяти созывов. В 1997 году в составе белорусской делегации участвовала в подписании исторического договора «О Союзе Беларуси и России». Возглавляла белорусское отделение «Единство» Международного союза женщин. Также она много лет руководила Советом ветеранов Минской области. И сегодня активно участвует в жизни земляков. Ежегодно по личной инициативе и за счет собственных средств оказывает материальную поддержку многодетным семьям и семьям с больными детьми.


Мне очень приятно сегодня встречаться с большим количеством знакомых, коллег, женщинами, которые принимали активное участие в жизни нашей страны, — призналась Мария Николаевна. Она рассказала, как ей, обычной сельчанке, в свое время удалось получить высшее образование, как она прибыла в хозяйство на работу, возглавляла комсомольскую организацию, а потом поставила для себя задачу — убедить руководителя направлять на учебу молодежь. И ее услышали. Потом эти воспитанники были востребованы не только на малой родине, но и на республиканском уровне. 

Среди участниц встречи — известные женщины: Лидия Ермошина, Мария Бирюкова, Ольга Даргель, Алла Миколуцкая, Галина Павленок и другие.

Лидия Ермошина.

Нам удалось пообщаться с главой Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной (1996—2021гг.). 

— С удовольствием включаюсь в мероприятия, которые проводит Белорусский союз женщин, — поделилась впечатлениями от встречи Лидия Михайловна. — Человеческие отношения, встречи с людьми, близкими по духу, имеют большое значение. Благодаря республиканскому празднику чествования возрастных женщин мне удалось повидаться с коллегами, многих из которых не видела уже много лет. Такие встречи всегда греют душу. Они подтверждают то, что мы по-прежнему в строю, любим жизнь и что старость нас не придавила, а стала если не подругой, то доброй приятельницей. 

Общаясь в кулуарах с участницами форума, Лидия Михайловна говорила о важности воспитания патриотизма. Она также акцентировала: главное, что держит любое общество, — это чувство благодарности. На ее взгляд, именно оно определяет уважение к старшему поколению, способствует усвоению его опыта.


kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter