В кобринском ОАО «Стригово» продолжают дело своих известных руководителей Владимира Кузича и Игоря Масько

Главное дело всей жизни учителя и ученика...

В начале сентября в обновленном горпоселке Телеханы Ивацевичского района хлеборобы Брестчины отпразднуют областные «Дажынкі». В спецвыпусках «СГ», посвященных фестивалю-ярмарке тружеников села, мы всегда рассказывали про дружный коллектив кобринского ОАО «Стригово», известный благодаря своим трудовым достижениям далеко за пределами региона. Много лет успешное сельхозпредприятие возглавляли заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Владимир Кузич и его талантливый ученик Игорь Масько. К сожалению, не так давно они ушли из жизни... Но оставили после себя лучшие традиции, объединившие стриговских сельчан. Память о руководителях люди берегут свято, продолжая их дела старательным трудом.

Игорь МАСЬКО и Владимир КУЗИЧ

Завершают в хозяйстве жатву, засыпав в закрома почти 7 тысяч тонн зерна при средней урожайности 42,5 центнера с гектара. Главный агроном Александр Смолич подводит предварительные итоги:

— Несмотря на погодные сюрпризы, коих было немало, урожай вырастили хороший. Как всегда, четко и слаженно его убрали. Зерна хватит, чтобы рассчитаться с госзаказом, запастись фуражом и пополнить семфонд. Об этом всегда заботились Владимир Григорьевич Кузич, 35 лет стоявший у руля колхоза имени Димитрова, а затем ОАО «Стригово», и сменивший его на ответственном посту Игорь Валерьевич Масько, возглавлявший сельхозпредприятие полтора десятилетия. Мне посчастливилось работать с замечательными руководителями. До сих пор не могу поверить, что их нет в живых. Все случилось настолько неожиданно! Мы были в шоке.

Два с половиной года назад «Сельская газета» поздравляла Владимира Кузича с 80-летием. Самые теплые пожелания авторитетному и уважаемому юбиляру мы адресовали тогда вместе с Игорем Масько. На фото, сделанном в центре Кобрина, как раз запечатлены два успешных руководителя во время общения.

Выйдя на заслуженный отдых, Владимир Григорьевич, конечно, не мог остаться не у дел. Он возглавлял районную организацию ветеранов, тесно сотрудничал с Брестским областным агропромышленным союзом, которым руководил в сложных девяностых — начале двухтысячных. Часто встречался с работниками ОАО «Стригово», искренне радуясь их успехам.

Агропредприятие, которое почти 20 лет назад передал Игорю Масько, стало первым на Брестчине сельскохозяйственным акционерным обществом. Опытный агроменеджер понимал: чтобы развиваться дальше, надо идти в ногу со временем. Этот принцип взял за основу и его преемник, прошедший до назначения на директорскую должность школу Кузича.

Те, кто работал с Владимиром Григорьевичем, вспоминали, что она была простой и эффективной: «Прежде чем требовать что-то от других, потребуй с себя». Этому правилу следовал неуклонно. И тогда, когда по комсомольской путевке отправился на строительство Челябинского металлургического завода, и тогда, когда стал инструктором Кобринского райисполкома, а затем председателем Повитьевского сельсовета на малой родине. В отстающий колхоз имени Димитрова с центром в деревне Стригово тоже поехал без долгих раздумий. Понимал, что знания, полученные в Гродненском сельскохозяйственном институте, а также практический опыт там будут нужнее.

Техники не хватало, а имевшаяся в наличии зачастую простаивала из-за поломок. Но текущие и перспективные задачи в проблемном хозяйстве решали и с таким багажом. Во главу угла молодой руководитель поставил порядок и дисциплину, убеждая людей, что именно с этого надо начинать перемены. Если отсеяться требовалось в срок, то справлялись и на старой технике, а где надо, использовали лошадей, заранее обдумывая каждый шаг.

Когда на счету появились деньги, их стали вкладывать в приобретение новых машин, строительство производственных объектов, ремонт старых зданий. Постепенно налаживалась жизнь самих колхозников.

В стриговском хозяйстве одними из первых в области ввели коллективный подряд, все передовое, новое старались перенимать как у отечественных коллег-аграриев, так и за рубежом. Создали многоуровневую специализацию сельскохозяйственного производства, благодаря чему вошли в десятку лучших агропредприятий Брестчины. Вслед за экономикой подтягивали социальную сферу. Благоустраивали деревни, подводили к домам сельчан природный газ, асфальтировали дороги, построили просторный Дом культуры, уютное кафе и другие объекты, которые и сегодня востребованы.

Заслуги авторитетного руководителя были отмечены высоко. Он кавалер орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь. В числе многочисленных наград Владимира Григорьевича и Благодарность Президента за мужество и отвагу, проявленные при спасении детей на водоеме. В 2006 году, будучи уже в пенсионном возрасте и перенеся сложнейшую кардиологическую операцию, вытащил из пруда двух тонущих девочек. Став свидетелем случившейся беды, тут же бросился в холодную воду.

Таким, по воспоминаниям земляков, Кузич был всегда. Интересы сельчан представлял в Брестском областном Совете депутатов, поддерживал аграриев как руководитель облагропромсоюза. Всегда было многолюдно в его кабинете, когда он возглавлял районную организацию Белорусского общественного объединения ветеранов. Уход Владимира Григорьевича из жизни в мае нынешнего года — полная неожиданность для всех, кто был знаком с ним. Всегда он был в самой гуще событий, представить его без улыбки, огорченным или уставшим было просто невозможно. И ведь буквально накануне встречался с людьми, обсуждал актуальные вопросы, решал проблемы...

Не успели в Кобрине опомниться от этой потери, как не стало Игоря Масько, одного из лучших учеников Владимира Кузича. В последние годы у него были проблемы со здоровьем, но штурвал вверенного коллективом сельхозпредприятия держал уверенно. При Игоре Валерьевиче ОАО «Стригово» вдвое выросло территориально, еще больше укрепилось экономически.

Как и его наставник, Масько решил связать судьбу с аграрной отраслью. После учебы в Гродненском сельхозинституте отправился набираться опыта на малую родину, в кобринский колхоз имени Димитрова. Начинал агрономом, со временем возглавил производственный участок, а в 2008-м стал у руля реформированного ОАО «Стригово».

Через несколько лет к хозяйству присоединили соседние «Тевли» с ворохом проблем. Но постепенно рассчитались с долгами, приобрели современную технику, модернизировали фермы, зерносушильное хозяйство, машинный двор и другие производственные объекты. Результат не заставил себя долго ждать. В производстве молока сельхозпредприятие ощутимо прибавляло каждый сезон. Заработанные средства вкладывали в дальнейшее развитие агроэкономики.

Одним из последних крупных проектов стало строительство молочно-товарного комплекса «Острово». Когда принимали решение о его возведении, учли множество нюансов, начиная от места расположения и заканчивая наличием потенциальных работников. Кстати, так продуманно действовали еще при Кузиче. Игорь Масько вместе со своими замами и специалистами взял это золотое правило за основу. Новый объект построили на месте старой фермы, исчерпавшей ресурс. Сегодня он производит качественную продукцию, обеспечивает жителей Острово, Заужовья и других деревень рабочими местами и дает второе дыхание небольшим населенным пунктам.

Игорь Валерьевич всегда гордился тем, что родом из Стригово. Приходя на школьные линейки к местным ребятишкам, под Новый год или накануне выпускного бала, всегда поощрял лучших учеников за старательную учебу. Такая традиция будет жива, не сомневаются в хозяйстве.

...Провести в последний путь своего учителя Владимира Григорьевича Кузича он уже не смог, а вскоре ушел в мир иной и сам, оставив землякам незавершенные дела. Их в «Стригово» продолжают, помня знаменитых руководителей. Патриотов Отечества, для которых служение родной земле стало главным делом жизни.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter