Главное — беречь друг друга

Отзыв читателя нашей газеты на Послание Президента народу

Больше всего меня впечатлила заключительная часть Послания к белорусскому народу и Национальному собранию. Президент подчеркнул, что в Год бережливости главное — беречь друг друга.

«Мы чаще слушаем себя, чем собеседника, порой бываем несдержанны. В общественном сознании, да и в каждом из нас еще немало резкости и нетерпимости. Это касается всех», — очень справедливо отметил Александр Лукашенко.

А мне при этом вспомнилась ситуация, в которой оказалась моя мать Мария Владимировна Гуринович. Ей уже 85 лет, она инвалид первой группы, проживает одна в частном доме в Молодечно. Около полугода назад ей местные газовики отключили газовый котел, опломбировав его и составив соответствующий акт. Дело в том, что газовый котел установлен в том же помещении, где находится и санузел. Полтора десятка лет мать пользовалась котлом, и все было нормально, при приеме его в эксплуатацию тоже вопросов не возникло. А тут выяснилось, что якобы нарушаются правила пользования газовыми установками.

 Мать обратилась вначале с заявлением к руководителям молодечненского «Межрайгаза», потом в райисполком, но желаемого результата это не принесло. Когда очередную «прямую линию» проводил председатель Минского облисполкома Борис Батура, я позвонил ему и попросил о помощи. Борис Васильевич быстро вник в ситуацию и отдал соответствующие распоряжения. В тот же день руководители Молодечненского «Межрайгаза» принесли извинения моей матери за доставленные неудобства и тревоги. Котел был тут же снова подключен, и мать получила возможность им пользоваться, как и раньше.

Как мне представляется, мудрый и справедливый руководитель Борис Васильевич Батура лучше других понимает, как важно нам всем беречь друг друга. Спасибо ему огромное за это. Хотелось бы, чтобы этим президентским требованием прониклись и другие чиновники, а также правоохранители, судьи и работники судов, чтобы они всегда помнили, что надо беречь нас, рядовых граждан. И мы тогда точно в долгу не останемся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter