Главней всего — порядок в доме. Социальном. Изменения в законодательстве о социальном жилье призваны обеспечить порядок при его учете и распределении

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Владимира Белохвостова, нормы по предоставлению государственных квартир, принятые к исполнению около пяти лет назад, имели ряд существенных упущений. Нередко по этой причине происходило отчуждение квартир из социального фонда – их приватизация и продажа. «Наиболее предприимчивые граждане пользовались некоторой неразберихой в законодательстве», — отметил министр ЖКХ.
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Владимира Белохвостова, нормы по предоставлению государственных квартир, принятые к исполнению около пяти лет назад, имели ряд существенных упущений. Нередко по этой причине происходило отчуждение квартир из социального фонда – их приватизация и продажа. «Наиболее предприимчивые граждане пользовались некоторой неразберихой в законодательстве», — отметил министр ЖКХ. Проект указа, который будет подготовлен Министерством жилищно-коммунального хозяйства и уже 1 августа передан на рассмотрение в Совет Министров, призван устранить пробелы в законодательстве о социальном жилье. Например, подчеркнул Владимир Белохвостов, обязательными и ежегодными станут инвентаризация и учет государственного жилья и правильность его использования. Отныне более конкретным станет учет и членов семьи, проживающих в квартире. Также будет введена норма о выселении членов семьи, которые на момент инвентаризации обеспечены другим жильем. Сегодня в республике зарегистрировано 15 123 семьи, которые отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социального жилья. Среди них — ветераны Великой Отечественной войны и члены семей погибших воинов, ветераны боевых действий на территории других стран, сироты и люди, страдающие от активной формы туберкулеза. Вправе рассчитывать на государственные квартиры и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, люди, реабилитированные после репрессий, малообеспеченные, нетрудоспособные и те, кто лишился собственного жилья в результате несчастных случаев и стихийных бедствий. Многодетные семьи в список имеющих право на социальное жилье не входят. В прошлом году 1402 семьи из названных категорий улучшили условия проживания, заключив с государством договор найма, который и является основанием для получения квартир. «Кроме того, что изменения в законодательстве позволят вернуть в социальный фонд утерянное жилье, людям, имеющим на него право, не придется, как раньше, пассивно ожидать своей очереди, государство само будет активно способствовать выделению помещений», — подчеркнул Владимир Белохвостов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter