Главная задача нашей дачи

Она не в урожаях картошки и огурцов, а в еще большем сплочении семьи

Она не в урожаях картошки и огурцов, а в еще большем сплочении семьи

В конце трудовой недели рабочих и ученых, министров и артистов, клерков и домохозяек объединяет удаленное от городской суеты пространство, где особенный мир, неторопливый и расслабленный отдых, свой собственный стиль жизни с укоренившимися семейными традициями. Привычка проводить выходные на даче охватывает все социальные группы населения. Здесь люди знакомятся, отмечают дни рождения и свадьбы, проводят медовые месяцы, выясняют отношения, растят детей и внуков, встречаются с друзьями-товарищами, укрепляют свою материально-продовольственную базу, занимаются творчеством, экспериментируют в агротехнической области… Одним словом, полноценно живут и охотно об этом рассказывают.

— Было время, мы действительно жили в основном за счет дачного участка, — вспоминает медсестра Наталья Волынцева. — А теперь он уже не главный источник пропитания. Муж вышел на пенсию, дети построили себе коттедж за городом…

И наша дачка под Радошковичами стала, скорее, местом уединения двух романтических душ. Здесь мы забываем о возрасте, часто зажигаем по вечерам на веранде свечи и с удовольствием поем под гитару песни своей молодости…

— У современного интеллигента обязательно должен быть уголок природы, возвращающий его к своей настоящей сущности, — уверен поэт-бард Анатолий Длусский. – Я понял это, когда впервые увидел, как тянутся ручками мои малыши к ягодкам, цветочкам, листочкам, бабочкам…

В общении с природой ребятишки становятся добрее, у них развивается  фантазия и желание трудиться. Мы с удовольствием ходим в лес, наблюдаем, как наливаются соком яблоки, клонится к закату солнце, слушаем щебетание птиц, варим варенье и помогаем маме ухаживать за  нежными лилиями.

— Август считается порой звездопада. Кроме того, он еще и лучшая пора цветников! — с гордостью говорит учительница Мария Фроленко. –  Прямо от моего дачного крылечка начинается дорожка, окаймленная душистым белопенным  алиссумом. Недавно на ней фотографировались наши молодожены – сын и невестка. Я рада, что она разделяет мое увлечение   флористикой, умеет готовить вкусные блюда из овощей, хорошо вяжет на спицах. Скоро мы в четыре руки начнем делать закатки на зиму по своим любимым рецептам. И постараемся не пропустить время звездных дождей, чтобы задумать заветные желания.

— Нашей дачной усадьбой стал дом на Слутчине, оставшийся по наследству моему мужу, — рассказывает директор детской молочной кухни  Таисия Пужевич. – Там прекрасно в любое время года. А лето в деревне – настоящая сказка. Я понимаю это, когда пытаюсь смотреть на мир глазами своих двухлетних внуков Макара и Захара. Вокруг столько чудес! Каждое утро мы обходим грядки, где живут загадки. «Девица в темнице» — морковь, «разодетая в сто одежек без застежек» — капуста… Заросли укропа, наверное, представляются внукам настоящими джунглями. А с великанами тыквами они о чем-то подолгу таинственно шепчутся...  Хорошо в отпуске. Приятно трудиться на своей земле. Вот сейчас, например, я солю огурцы. Дни стоят погожие, тихие, такая благодать!

— Для кого-то дача — предмет роскоши, а для меня скорее место, куда можно приезжать загорать, — признается  водитель Сергей Полуянов. —  Площадь под картошку, несмотря на экономический кризис, мы с женой сократили в этом году до минимума, решили: бульба в Беларуси была, есть и будет всегда. Зато оборудовали площадку для мангала. Особенно доволен этим обстоятельством тесть. Он у нас бывший боцман. Умеет классно приготовить шашлычок и рыбу гриль. А уж какой веселый рассказчик!.. Все наши друзья от Фомы Фомича в восторге.

— Своей дачи у меня нет, — отмечает председатель ассоциации многодетных родителей  Минска Татьяна Кравченко. – Но у многих членов нашей ассоциации есть садоводческие участки в дачном товариществе. Поэтому я хорошо знаю, какое это подспорье – урожай, выращенный совместными семейными усилиями. И какие уроки заботы и прилежания могут преподать ребятишкам их папы и мамы, вместе трудясь на земле. 

— Проводить выходные на своих сотках, выращивая овощи, — это, я вам скажу, день вчерашний, — уверен студент Максим Колесник. – Но у дачи большая притягательная сила! Я с удовольствием еду туда, чтобы вернуться в детство, ведь там хранится много вещей из прошлого: старый топчан, старые журналы, одежда, которая стала уже мала, но «для огорода еще сгодится». Короче, дача – это особый мир, для выражения которого не сразу подберешь нужные слова.

— Дача — моя сокровенная мечта, — признается кинорежиссер и поэтесса Елена Турова.

– Хорошо иметь домик в деревне. А еще лучше – у моря. И не так уж важно, что для человека на даче первично: грядка с кабачками, альпийская горка или теннисный корт…

Потому что главная ее задача – еще больше сплотить семью, помочь людям проявить свои таланты и шире открыть друг для друга свои  сердца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter