Главная ценность в жизни - время

Владимир Андрейченко: Желаю не утрачивать объективности

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. Сегодня с нашими читателями беседует и отвечает на юбилейные вопросы «Р» председатель Па­латы представителей Национального собрания Рес­публики Беларусь Владимир АНДРЕЙЧЕНКО.

— Какое самое важное событие в вашей жизни произошло за эти двадцать лет?

— Важного за эти годы было немало, и это связано с событиями новейшей истории нашей Беларуси. Мы все в той или иной мере являемся ее участниками. Вспомним середину 1990-х годов. Многое нашей молодой республике приходилось тогда начинать с чистого листа. Необходимо было не допустить развала аграрного сектора экономики, восстанавливать прерванные хозяйственные связи с российскими предприятиями, обеспечивать продовольственную безопасность, занятость людей, сохранить учреждения образования, здравоохранения, строить жилье. Комплекс сложнейших экономических задач, стоявших тогда перед главой государства, транслировался и на регионы, в том числе на Витебскую область, руководителем которой я был назначен. Двадцатилетний путь становления белорусской государственности пройден достойно. А достигнутые хорошие результаты не случайны. Они стали возможны, на мой взгляд, благодаря продуманным, постепенным экономическим и социальным преобразованиям, большому труду коллективов предприятий, хозяйств, учреждений и организаций и эффективному управленческому механизму органов государственной власти.

И вот еще о чем хочу сказать. За годы жизни и работы на Витебщине — а это 60 лет — в моем сердце остались самые теплые чувства к людям, которые работали вместе со мной, с которыми я общался да и теперь встречаюсь в своих депутатских рабочих поездках в мой Глубокский избирательный округ № 22. Приятно осознавать, что на таких достойных людях держится наша страна. Это я считаю самым важным.

— Двадцатилетие «Рэспублiкi» совпадает с другой важной датой в жизни нашей страны — 20-летием суверенитета Республики Беларусь. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

— Объективность, взвешенность и оперативность информации — вот что, по моему мнению, основное в оценке работы любого СМИ. Полагаю, что газета «Рэспублiка» этому критерию соответствует. Она входит в число периодических изданий моего ежедневного чтения на протяжении вот уже 20 лет. Особенно интересуюсь новостными и аналитическими материалами. То, что газета приобрела широкий круг читателей, свидетельствует о том, что ваш информационный продукт востребован на современном медийном рынке, что вы идете в ногу со временем. Я желаю журналистам «Рэспублiкi» никогда не утрачивать объективности в отражении жизни и событий, происходящих в Беларуси и мире. Хотелось бы также пожелать газете публиковать больше разносторонней информации о законотворческой деятельности Палаты представителей, особенно о новых законах и наиболее существенных изменениях, вносимых в действующее законодательство.

— Если бы вам сейчас было 20 лет, то…

— На мой взгляд, главная ценность, которая дается человеку, — время. От того, как мы этой ценностью распоряжаемся, зависит очень многое в нашей личной судьбе. Я не сожалею о том, чем занимался в лучшую пору жизни, каковой является молодость. Получил армейскую закалку, много работал, много читал, многому учился. Это сформировало мою жизненную и гражданскую позицию и, полагаю, сыграло свою роль в дальнейшем.

У нынешней молодежи потенциально другие, большие возможности для реализации своих задатков и способностей, проявления деловой инициативы, чем они были у юношей и девушек моего поколения. Главное — не тратить время впустую, дерзать в свершении добрых, полезных, общественно важных дел. И тогда все получится во всех сферах, в том числе в экономике и предпринимательстве. А газета «Рэспублiка» здесь хороший, доверительный советчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter