Главная ценность страны

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию 22 апреля Александр Лукашенко отметил, что в нынешнее непростое время мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность — единство народа Беларуси.

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию 22 апреля Александр Лукашенко отметил, что в нынешнее непростое время мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность — единство народа Беларуси. Если мы сохраним это единство, считает Президент, Беларусь сбережет независимость и продолжит свой уверенный путь в будущее. Одной из структур, занимающихся сохранением этого единства, является Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей. Накануне открытия X Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно корреспондент “НГ” встретилась с Уполномоченным Леонидом ГулЯко и узнала, с какими проблемами сталкиваются представители национальных меньшинств на территории Беларуси, можно ли страну назвать свободной от национальных распрей и какую помощь оказывают в Аппарате представителям других национальностей.

— Леонид Павлович, в нынешнем фестивале в Гродно примут участие представители 35 национальностей. Восемнадцать лет назад, когда этот форум только начинался, в городе над Неманом были представлены только 11 диаспор. Как вам кажется, почему интерес к фестивалю растет?

— Действительно, с каждым годом увеличивается количество национально-культурных объединений, которые участвуют в фестивале, растет и количество гостей, в том числе зарубежных. В этом году планируется около 900 участников. Ранее Гродно не принимал более семисот гостей — гостиничное хозяйство города не позволяло разместить их большее количество. Почему фестиваль привлекает? Потому что ничего более звучащего, связанного с национальными культурами, не происходит ни в Беларуси, ни в других странах. Это настоящий праздник для всех национальностей, живущих на территории нашей страны. А их у нас по последней переписи сто сорок одна. Именно для них фестиваль задумывался, именно они главные действующие лица на этом празднике.

— В нашей стране, как вы сказали, проживают представители более 140 национальностей. Но не все они зарегистрированы в объединения. Сколько национально-культурных объединений существует в нашей стране? Увеличивается ли их количество?

— На сегодня 26 национально-культурных объединений зарегистрированы как республиканские. Но у нас есть и областные, районные — это еще более 180. Большинство из них входят в республиканские объединения. Но с ними, как правило, работают городские, районные, областные исполкомы.

Мы не ставим задачу, чтобы количество национально-культурных объединений увеличивалось или уменьшалось. Объединения не должны чувствовать, что государство влияет на их общественную деятельность, пытается навязать собственные идеи. Иначе они не станут тянуться к государственным органам власти. А суть нашей структуры заключается в том, что мы работаем с объединениями в первую очередь на их интересе в государственных структурах. Мы их не создаем, ими не командуем, но чем можем, помогаем. В том числе и материально.

Наша задача — помочь национально-культурным объединениям проводить их деятельность в рамках правового поля и обеспечить комфорт представителям других национальностей в нашей стране. Нет в Беларуси примеров, чтобы кто-то из национальных меньшинств чувствовал себя ущемленным в каком-либо регионе. Это самая главная заслуга нашего государства.

— То есть можно утверждать, что непонимание на национальной почве — явление редкое для Беларуси?

— Его просто нет. Приведете пример — я изучу. Мы можем гордиться такой ситуацией в нашей стране.

— С какими проблемами чаще всего сталкиваются представители других национальностей на белорусской земле?

— К нам чаще всего обращаются с организационными вопросами — насчет проведения фестивалей, выездов на фестивали и творческие встречи за границу. По собственной инициативе Аппарат проводит выездные совместные мероприятия с участием руководителей национально-культурных общественных объединений Беларуси и других государств с целью активизации взаимодействия с общественными организациями белорусов зарубежья, расширения межэтнического диалога государств-соседей. Такие мероприятия уже прошли в Вильнюсе, Белостоке, Львове и Риге. Во время поездок представители белорусских национально-культурных объединений участвуют в концертах, конференциях, встречаются с нашими дипломатами, депутатами, представителями министерств культуры, местного самоуправления, делятся опытом работы по реализации своей уставной деятельности, рассказывают о государственной поддержке своей деятельности в Беларуси.

— Знаю, в нашей стране издается довольно много книг о культурных особенностях разных народов, в Аппарате постоянно проходят тематические выставки. Можете ли рассказать о каких-то свежих проектах?

— В настоящее время, например, в помещениях Аппарата Уполномоченного развернута экспозиция, рассказывающая о деятельности греческого и татаро-башкирского национально-культурных общественных объединений, а также о мероприятиях Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном за 2013 год. В прошлом году свою культурно-просветительскую, благотворительную, патриотическую деятельность в рамках фотовыставки представили грузинское, еврейское, литовское, польское объединения.

— А что Аппарат готовит к фестивалю?

— В рамках заключительных мероприятий X Республиканского фестиваля национальных культур состоится открытие фотовыставки, которая расскажет о проведенных Аппаратом Уполномоченного международных мероприятиях. Также пройдет подведение итогов Республиканского конкурса среди журналистов и СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Республике Беларусь и сотрудничества с соотечественниками за рубежом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter