Главная тема — обеспечение энергетической безопасности

Завершилась весенняя сессия Национального собрания Беларуси

Завершилась весенняя сессия Национального собрания Беларуси

Но прежде чем уйти на каникулы, депутаты провели совместное с правительством заседание.

Главной его темой стал анализ работы промышленного и топливно-энергетического комплексов страны и перспективы их развития, а также выполнение прогнозных показателей 2010 года.

Обо всем этом парламентариям подробно рассказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Несмотря на непростой период, правительство не сомневается в выполнении годового задания по подъему экономики. Темп роста ВВП в Беларуси в 2010 году должен составить не менее 111—113 процентов.

Это высокая планка. Для ее достижения потребуется мобилизация всех возможностей и ресурсов промышленного комплекса. Расслабляться на данном этапе, считают в правительстве, чревато серьезными последствиями, ведь Беларусь в силу внешних причин выбилась из того темпа, который был задан в начале пятилетки.

По итогам 2009 года, как известно, рост ВВП составил всего 100,2 процента, а потому глава государства поставил задачу компенсировать эти издержки.

Владимир Семашко считает, что результаты работы отечественной экономики за пять месяцев текущего года показывают: поручения Президента будут выполнены.

Говоря о вкладе различных министерств и ведомств в развитие промпроизводства, он заметил, что не выполняет задание, опять же по объективным причинам, только топливная промышленность.

Вообще, обеспечение энергетической безопасности страны стало главной темой правительственного доклада.

Белорусские НПЗ должны выйти на полную загруженность уже к концу этого года, уверен Владимир Семашко.

Как известно, с 1 января 2010 года кардинально изменились условия поставки нефти из России. В 2007—2009 годах Беларусь получала из соседней страны нефть по льготным ценам, оплачивая стоимость самой нефти и плюс по льготным ставкам ввозную таможенную пошлину. В настоящее время РФ из 21 млн. т поставляет беспошлинно только 6,3 млн. т, остальное — с оплатой пошлины. Из-за этого загрузка белорусских НПЗ снизилась до 70 процентов.

Но диверсификация поставок нефти в нашу страну должна привести к тому, что уже к концу года белорусские НПЗ будут работать со стопроцентной загрузкой.

К слову, уже в марте вышел на рентабельную работу Мозырский НПЗ, а в апреле — ОАО «Нафтан».

Владимир Семашко подробно остановился и на вопросах обеспечения Беларуси природным газом.

Наша страна еще долгое время будет использовать газ в качестве основного энергоносителя. Его потребление в республике с каждым годом наращивается. В нынешнем году планируется потребить до 21,6 млрд. кубометров голубого топлива.

Стандарты энергетической безопасности требуют, чтобы объемы закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) были увеличены. В настоящее время подземные хранилища Беларуси могут вместить не более 980 млн. куб. м газа.

К 2020 году их мощности планируется увеличить до 4,5 млрд. кубометров. И это реальная перспектива.

После заключительного совместного заседания с правительством депутаты рассмотрели еще более 10 вопросов весенней повестки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter