«Главная роль» белорусских документалистов

Белорусский фильм «Главная роль» вошел в программу московского «АРТДОКФЕСТа»

Высокий международный фестивальный рейтинг белорусского документального кино подтвердил недавно и фильм «Главная роль», вошедший в конкурсную программу самого крупного в России фестиваля авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ», который пройдет в Москве с 4-го по 12 декабря.

Фильм снят на студии Минского Свято-Елисаветинского женского монастыря. Автор сценария и режиссер картины — Виталий Любецкий, оператор — Влад Данилович, продюсер — Александр Горянец. Это уже не первый творческий успех студии, которая существует при монастыре с 2005 года. На фестивале православного кино «Покров» в Киеве в 2008 году фильм «Братия» за высокое духовное содержание и оригинальность творческой мысли был удостоен первой премии.

Уже само попадание в конкурсную программу этого престижного фестиваля является несомненным успехом. Но «Главная роль» так впечатлила российских кинематографистов, что они включили ее в программу показа документальных фильмов на 3-м Лондонском фестивале российского кино, который проходил в столице Великобритании с 30 октября по 8 ноября этого года. И на этом солидном международном кинофоруме фильм из Беларуси получил самые положительные отзывы.

Справка «Р»

Фестиваль «АРТДОКФЕСТ» учрежден в 2007 году Союзом кинематографистов России и дирекцией Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь». Проводится ежегодно в первую декаду декабря. К участию в конкурсной программе допускаются фильмы со всего мира, открывающие новые формы и образы в документальном кино, чьи авторы отказываются в своем творчестве от общепринятых шаблонов, приемов и штампов и расширяют горизонты кинематографа завтрашнего дня. Все фильмы, включенные в конкурсную программу, получают сертификат, подтверждающий внесение фильма в список лучших авторских документальных фильмов года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter