Главная приманка. Готовясь к выходу на лед и подбирая искусственные приманки, рыболов в первую очередь постарается пополнить запас мормышек.

Очень жаль бывает, когда уловистую мормышку вдруг лихо срезает шустрый щуренок, но такое случается не раз. Бывает и по-другому: при достаточно резкой подсечке чувствуешь на миг что-то неподъемное, а затем — знакомую пустоту на конце лески. Большая рыба позарилась на небольшую приманку, и тончайшая леска не выдержала при попытке быстро сдвинуть с места большую массу.

Так что всегда нужно иметь при себе лишние мормышки, желательно на отдельных удочках, ибо на морозе привязать к леске крошечный кусочек металла непросто.
Впрочем, бывают мормышки и довольно большими, и из пластика или даже кусочка раковины. Эту приманку отличает огромное разнообразие форм, размера и цвета. И все же наиболее ходовыми остаются миниатюрные шарообразные и конусообразные мормышки, сделанные из металла. Вот только традиционно используемый свинец уступил место более современному материалу — вольфраму. Его основное достоинство — большая удельная масса. Мормышка в первую очередь предназначена для того, чтобы побыстрее доставить на глубину крючок с наживкой в виде мотыля. Так как крючок совмещен с самим грузилом, последнее должно быть как можно меньшим по объему.
Можно оспорить такое утверждение. Ведь мормышка — это и миниатюрная блесенка, привлекающая рыбу своей игрой и блеском. И многие мастера рыбной ловли успешно доказывают это, когда ловят на голую мормышку, не цепляя на крючок никакой насадки. К тому же, к примеру, окунь сторонится неподвижной мормышки даже с самым аппетитным мотылем, он предпочитает хватать движущийся корм.
В этом смысле вольфрамовая мормышка, поскольку она тяжелее, играет более плавно, грубее других. Легкие мормышки, несомненно, “веселее порхают” в воде, но это не всегда способствует успеху.
С учетом сказанного начинающему рыболову лучше всего применять самый простой способ управления мормышкой: поднять ее на несколько десятков сантиметров от дна и отпустить в свободный полет. Такие взлеты и падения да еще облачко мути, возникающее при соприкосновении с донным илом, вызывают у рыбы аппетит.
По внешнему виду большинства “классических” мормышек видно их происхождение от зимних блесенок. Они тоже состоят из латунной или медной половинки-основы и утяжелителя в виде напаянного припоя. Любопытно, что прежде более блестящая сторона мормышки располагалась снизу, а свинец сверху. Теперь же эти половинки поменялись местами: блестящая посеребренная или медная поверхность отражает падающий на нее сверху свет, а темная поверхность обращена ко дну.
Один из способов привязывания мормышки показан на рисунке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter