О чем говорил ­Лукашенко во время посещения Белорусской национальной биотехнологической корпорации

Главная политика — это люди

В первое утро после завершения электоральной кампании Президент совершил рабочую поездку в Пуховичский район. Здесь он ознакомился с реализацией инвестпроекта, который осуществляет Белорусская национальная биотехнологическая корпорация (БНБК). Ожидается, что чистая прибыль инновационного агропроизводства составит 300—350 миллионов долларов в год. Из уст Главы государства всегда звучали высокие оценки БНБК и сравнения с самыми высокотехнологичными проектами. После увиденного накануне Александр ­Лукашенко привел такое сравнение:

— Таким производством обладают единицы стран — всего четыре страны, и среди них Беларусь. Это больше, чем космос.

По справедливой цене

Директор БНБК Даниил Урицкий подробно рассказал Президенту, как реализуется масштабный инвестпроект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы». Уже в нынешнем году планируется досрочно запустить зернохранилище, четыре завода по производству комбикормов для крупного рогатого скота, птицы и свиней, рыбы, а также завод по производству премиксов. И это кроме объектов инфраструктуры.

На март будущего года запланирован запуск производства аминокислот. На продукцию уже есть спрос. В частности, достигнута договоренность, что аминокислоты будет покупать мировой трейдер, являющийся крупнейшим поставщиком этой продукции на европейский рынок.

— Гордость нашего завода — научно‑практический центр. Мечта — чтобы через 5—10 лет мы свои белорусские штаммы пятого поколения выпускали, — рассказал директор БНБК.


Важные вопросы — закупка сырья и логистика для его доставки. По оценке руководства БНБК, ежегодно здесь будут перерабатывать 700 тысяч тонн зерна. Закупка осуществляется по мировым ценам. Только один пример: предельная максимальная цена, рекомендуемая Минсельхозпродом при закупке пшеницы третьего класса, — 361 рубль за тонну, корпорация же готова платить аграриям 401 рубль.

— Мы добавили премию, чтобы крестьяне могли получить справедливую цену за свой труд, — заметил Даниил Урицкий.

— Хорошая цена, 700 тысяч тонн зерна надо продать БНБК, — обратил внимание Президент. Он поддержал идею руководства БНБК и Минской области о том, что в регионе с введением в строй главных объектов инвестпроекта будет организован агрохолдинг по аналогии с тем, как это было сделано в Витебской области.

Обращаясь к Даниилу Урицкому, Александр ­Лукашенко заметил:

— Я вижу, ты человек честный и принципиальный. Белорусов не обидишь. Политика тут должна быть одна — люди. Белорусов обижать нельзя, это надежные и крепкие люди, вот и вся политика.

Полная чаша

Символический подарок Главе государства в честь победы на выборах и по поводу визита в БНБК преподнесли китайские парт-неры корпорации. Глава представительства компании «СИТИК Констракшн» в Беларуси Чжан Чжао вручил Александру ­Лукашенко китайскую золотую чашу, наполненную белорусским зерном:

— Это символ достатка и богатства. А золотая чаша согласно традициям китайской культуры символизирует государственную силу и власть. Искренне поздравляем вас с уверенной победой и желаем великой Республике Беларусь большего процветания и могущества под вашим мудрым руководством.

— И вместе с Китаем, — добавил Президент.

Зерно, как заметил Александр ­Лукашенко, хорошее. На что китайские партнеры отреагировали так: 

— Белорусское — всегда хорошее!

Уникальные технологии

Своим впечатлением от будущих проектов Александр ­Лукашенко поделился и с журналистами. Эпитетов жалеть не стал:

— Когда мы начнем говорить о лекарствах, витаминах, это уже космос. И этот космос недалек. Они начали проектирование. Третью очередь в ближайшие три года построят. Не было бы счастья, да несчастье помогло: коронавирус остановил экономику во всем мире, и так получилось, что мощнейшая мировая компания работает только в Беларуси. Это наше счастье, что мы выбрали правильную тактику и не закрыли страну.

Действительно, генподрядчик проекта — китайская компания «СИТИК Групп» продолжает работу в нашей стране, несмотря на ситуацию с пандемией во всем мире. Это позволило не только не отстать от графика, но и идти опережающими темпами.


— Поэтому через три года мы сюда с вами точно приедем и увидим здесь космическое производство, — сказал Глава государства.

В перспективе руководство БНБК намерено напрямую работать с белорусскими сельхозпредприятиями и производить сырье для корпорации.

— Это благо для наших крестьян, — заявил Александр ­Лукашенко. — В целом это сильнейший локомотив агропромышленного производства. И не только агропромышленного. Не надо забывать, что они здесь и биоинститут создадут.

Белорусский лидер добавил, что проект удалось реализовать благодаря решению Председателя КНР:

— Не было бы решения Си Цзиньпина — не было бы этого производства. Это подарок китайского народа и лично этого человека. 

Кукловоды и марионетки

Журналисты, конечно же, не могли оставить без внимания тему несанкционированных уличных акций, возникших после президентских выборов. Вся эта политическая вакханалия была ожидаемой и для Главы государства сюрпризом не стала:

— Происходит то, о чем я вас предупреждал. Собирая по крупицам информацию накануне, мы видели, что может быть. Конечно, это не то, что хотелось (участникам несанкционированных акций. — Прим. ред.). Хотелось, как я говорил, разжечь пожар в центре Минска, хватать головешки и разбрасывать по всему Минску. Это у них не получилось... 

Александр ­Лукашенко рассказал о некоторых фактах, которые ему доложили наутро после выборов:

— Буквально по одному нюансу, по одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов — Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют «объединенным штабом», где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят. Я поручил выдать эту информацию в СМИ, чтобы вы увидели, чего они хотят.

По словам Президента, эти кукловоды продолжают наседать на своих сторонников в Минске, требуют от них выводить людей на улицу и даже вести переговоры с властями о добровольной сдаче власти:

— То есть ­Лукашенко, находящийся во главе вертикали власти, государства, добровольно, при 80 процентах голосов, должен передать им власть… В общем, пытаются управлять процессом из‑за рубежа. Это оттуда идут команды. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Уверен, это не государственная политика. Но там хватает этих «майданутых», о которых я говорил. В том числе, к сожалению, и из России определенный приток людей.


Ответ будет адекватный

И вот что интересно. Все эти режиссеры и организаторы уличных акций, заезжие гастролеры сами не лезут на штыки, бросили на них пацанов. Именно они не просто провоцировали милицию, но пытались взять штурмом местные органы власти в ряде регионов. Александр ­Лукашенко привел пример, когда толпа численностью 200—300 человек окружила райисполком в одном из городов на юге страны. Пришлось вмешаться пограничникам.

— Поэтому то, о чем я говорил, это все подтверждается, — сказал Глава государства. — Если кто‑то не верил, то он сейчас в это поверил. То есть нам пытаются подкинуть эту заварушку. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому‑то это ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться. А родителям третий раз говорю посмотреть, где их чадо, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, не охали.

Президент обратил внимание, что в ходе беспорядков было ранено около 25 ребят из ОМОНа:

— Есть переломы рук, переломы ног. Специально, целенаправленно били по этим ребятам. Они ответили. Чего теперь рыдать и плакать?  Поэтому ответ будет адекватный. Страну разорвать мы не позволим.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что все противоправные действия, все эти уличные беспорядки были тщательно спланированы и организованы. И начались они с искусственного создания очередей на некоторых избирательных участках в день выборов.

— Сначала стояли, демонстрировали великие очереди, — сказал Александр ­Лукашенко. — Думали, что в 20 часов мы закроем участки и они обжалуют итоги выборов. Что они пришли, им не дали проголосовать. Я попросил, чтобы все мобилизовались, и избирком продлил голосование. В 20 часов 20 минут очереди нет, ни одного человека практически. Только один участок в Минске остался, где после 20 часов еще 30 минут голосовали. Это о чем говорит? Специально пришли люди, которые не имеют отношения к этому участку, и фактически блокировали его работу.

C 33 участков в Минске властям пришлось эвакуировать членов избирательных комиссий, так как на людей оказывалось давление.

— Я отдал распоряжение, чтобы военные и Служба безопасности Президента на военных автомобилях вывезли этих людей. Это что, порядок? Наглецы страшные, — возмутился Александр ­Лукашенко.

Выводы будут сделаны

Кукловоды за рубежом, подстрекая молодежь к уличным акциям, получают за это немалые деньги от заказчиков и спонсоров. А вот участники несанкционированных акций — всего лишь пешки в этой большой игре, и очень жаль, что они этого не понимают. В любом случае власть и впредь будет жестко пресекать подобные игры с огнем. Президент по этому поводу сказал следующее:

— Если в 200 метрах от Дворца Независимости собирают толпу и по телефону мы слышим: нам надо тысяч 100, чтобы идти на штурм Дворца Независимости… Какая реакция будет правоохранительных органов? Это хорошо, что омоновцы их удержали. Если бы они дошли до Дворца Независимости, там уже другой расклад, там Служба безопасности работает, антитеррор. И мало бы не показалось. Поэтому надо сказать спасибо этим ребятам‑омоновцам, они их уберегли от критического шага. Ситуация была не катастрофической, но весьма опасной для людей, которых толкнули на улицы.

Александр ­Лукашенко подчеркнул:

— Мы разберемся с каждым, кто сегодня провоцирует и толкает этих пацанят на беспорядки. Думаю, что и у них мозги повернутся в нужном направлении и они поймут, что просто жгут под своими ногами землю. Допустить этого мы не можем.

СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР

После полного запуска инвестпроекта будет создано 2100 инновационных рабочих мест. Уже сейчас минимальная зарплата здесь составляет 1000 рублей, при этом биотехнологи, например, могут получать 5000 рублей, а студенты‑практиканты (4—5‑й курс) — 600 рублей. Для будущих сотрудников в поселке Дружный уже построены два жилых дома, всего их будет 24. При этом после 10 лет работы в БНБК можно приобрести жилье по себестоимости — 632 доллара за квадратный метр. ­Александр ­Лукашенко поручил ориентироваться на эту цену и при возведении жилья в Минске.

konoga@sb.by 

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter