Главная мировая тема

В Северной Ирландии состоялся очередной саммит «Большой восьмерки» (G8).

В Северной Ирландии состоялся очередной саммит «Большой восьмерки» (G8). Как и все подобные мероприятия, он сопровождался многочисленными двусторонними встречами лидеров стран-участниц. Естественно, что главной из таких двусторонних встреч заведомо оказывается беседа президентов России и США.

Владимир Путин и Барак Обама обсудили ситуацию на Корейском полуострове и вокруг иранской ядерной программы, затронули вопросы ПРО, сокращения ядерных вооружений и нераспространения оружия массового уничтожения, проблемы экономического сотрудничества. Американский президент поблагодарил российского коллегу за то содействие, которое было оказано в связи с терактом в Бостоне, и пообещал содействовать в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи.

Достигнута договоренность о запуске регулярного диалога в формате «два плюс два» между министрами иностранных дел и обороны для рассмотрения вопросов стратегической стабильности, международной безопасности и общих угроз для наших стран.  

Президенты приняли два совместных заявления: о расширении двустороннего взаимодействия и о новой области сотрудничества в укреплении доверия. В первом, в частности, говорится о том, что в Москве 3–4 сентября пройдет российско-американский саммит. Во втором заявлении говорится о совместной борьбе с терроризмом (в том числе ядерным) и киберпреступностью. Президенты отдали распоряжение сотрудникам в Кремле и Белом доме установить между должностными лицами высокого уровня линию прямой связи по вопросам урегулирования потенциально опасных ситуаций в данной сфере и решили создать (в рамках российско-американ-ской Президентской комиссии) двустороннюю рабочую группу по вопросам угроз в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

В целом Путин и Обама всячески демонстрировали взаимное расположение и стремление к расширению двустороннего сотрудничества во всех сферах. Единственный вопрос, по которому президенты не скрыли разногласий, – это Сирия. Хотя и здесь Москва и Вашингтон заявили о стремлении к прекращению вооруженного противостояния в этой стране, чему должна способствовать мирная конференция, которую предполагается провести в Женеве.

Ситуация в Сирии стала главной темой и саммита «Большой восьмерки» в целом. При этом Россия оказалась практически в одиночестве (правда, Япония лишь формально поддерживает общий западный подход, поскольку практически никак не вовлечена в данную проблему). Москва продолжает считать, что Асад остается легитимным президентом Сирии, за кровопролитие ответственность несут обе стороны. Поставки российского оружия сирийскому правительству никаких норм международного права не нарушают именно потому, что это правительство законно и легитимно. Страны же Запада объявили Асада и его режим единственным ответственным за гражданскую войну и требуют его безусловного ухода.

Правда, до последнего времени Запад ограничивался лишь политической поддержкой повстанцев, поскольку материальную помощь (деньгами, людьми, оружием) им оказывали Турция и ряд арабских стран. Однако этой помощи оказалось недостаточно, Асад не просто удерживает власть в стране, но в последнее время сирийская армия добилась определенных успехов. Поэтому США, Великобритания, Франция, Италия (то есть как раз те страны Запада, что входят в «большую восьмерку») склоняются к тому, чтобы начать поставки оружия сирийской оппозиции. Прекрасно понимая, что попадет оно в основном к радикальным исламистам. На Западе считают, что это укрепит позиции повстанцев перед Женевской конференцией. На самом деле эффект будет противоположным – оппозиция решит, что нужно воевать до победы. Более того, нарастает вероятность большой войны, в которую втянутся практически все страны Ближнего Востока, и не только его. И, видимо, не в силах «Большой восьмерки» предотвратить такое развитие событий. Тем более что она и сама не едина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter