Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял министров внутренних дел и общественной безопасности государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. В мероприятии участвовал глава МВД Беларуси. Стороны обсудили киберугрозы, использование искусственного интеллекта преступниками и укрепление информационной безопасности, сообщает МВД, пишет sb.by.
Фото: телеграм-канал МВД
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вызовам современности, в том числе связанным со стремительным развитием цифровых технологий. Участники подчеркнули важность совместного противодействия киберугрозам.
Президент Кыргызстана отметил, что встреча проходит в знаковый период — в год 25-летия ШОС и председательства в ней Кыргызстана. Девиз председательства: «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию».
Садыр Жапаров подчеркнул, что в условиях глубокой трансформации международной системы и кризиса глобальной стабильности Шанхайская организация сотрудничества сохраняет устойчивость и выступает надежным механизмом укрепления доверия и безопасности.
Говоря о современных вызовах, он отметил, что преступный мир активно осваивает искусственный интеллект, автоматизирует кибератаки, использует дезинформацию и создает новые каналы для незаконных финансовых потоков. Именно поэтому, подчеркнул лидер Кыргызстана, особое значение приобретают практические шаги по укреплению институциональной базы ШОС.
Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.

