Глас народа

Здравомыслящий человек понимает, что реально достигнуть, а что — болтовня

Здравомыслящий человек понимает, что реально достигнуть, а что — болтовня

Наталья КАЧАНОВА, председатель Новополоцкого гор­исполкома:

— Очень сильные впечатления от нынешнего собрания. И особенно от доклада главы государства. Это конструктивное выступление, которое дает ответы на самые острые, злободневные вопросы. Знаете, можно многое декларировать, обещать, что-то рассказывать и т.д. Кстати, сейчас, в период избирательной кампании, на нас выплескивается поток различного рода обещаний… При этом каждый здравомыслящий человек понимает, что реально достигнуть, а что — пустая болтовня, рассчитанная на подкуп симпатий легковерных граждан. Президент в своей речи поставил непростые задачи, но при этом он очень конкретно объяснил, как этого достичь.

Мне очень импонирует то, что глава государства уделяет большое внимание демографии. Действительно, нас должно быть больше. А для этого необходимо поддерживать семью, помогать молодым, воспитывать семейные ценности в умах наших детей. Конечно же, надо развивать и укреплять экономику. Все благие намерения не могут быть реализованы без динамичного экономического развития страны. При этом нам нужны не просто валовые объемы, а качество, нанотехнологии, биотехнологии, новаторство.

---------------------------------------

Качество знаний формируется в глубинке

Начальник отдела образования Калинковичского райисполкома Валентина Касьянчик:

— Первые мысли после завершения Всебелорусского народного собрания: мы обязательно должны сберечь и приумножить достижения нашей страны во всех сферах народного хозяйства. Если говорить об образовании, то по решению народного вече одним из основных его приоритетов должно стать качество образовательного процесса, а соответственно, и знания учеников. Ведь глава государства точно определил один из главных итогов прошедшего пятилетия — высшее образование в нашей стране поистине стало равнодоступным и справедливым при поступлении в вузы выпускников как городских, так и сельских школ. Дети из самых отдаленных уголков страны (Калинковичский район не исключение) обучаются в ведущих учреждениях образования нашей столицы, областных городов. Обратите внимание, бал поступления в вузы выпускников Калинковичского района составляет 44 процента от их общего количества. Одна из причин такого успеха — это направленность образования в районе за счет внешкольных факультативов. Взять, к примеру, 6-ю школу Калинковичей, имеющую военно-патриотическую направленность, обучаться в ее стенах желают немало детей. Мы сотрудничаем со многими высшими учебными заведениями, в частности СШ № 6 имеет тесные связи с Академией МВД Беларуси, сотрудничаем с Военной академией. Поэтому не случайно 8 кадетских классов объединены в батальон, а их учащиеся отдают предпочтение при поступлении именно в эти заведения, связанные с защитой нашего государства. У нас есть отдельная программа по работе с одаренными детьми, внешкольные факультативы ценны тем, что на занятиях детей из глубинки мы реально подтягиваем до наиболее высокого образовательного уровня. Положительные результаты дает также платное репетиторство, которое освоили и успешно практикуют Калинковичские СШ № 1 и № 7. Немало сельских учеников приезжают на репетиторство к городским учителям высшей категории, причем по любому предмету. Поэтому ничего удивительного, что наши выпускники получают результат при тестировании от 90 до 100 баллов. Однако уделяем пристальное внимание не только репетиционному тестированию, но и первому и второму этапам тестирования, профпрогноз и профориентация детей у нас поставлены во главу угла. Наш район — один из немногих, сохранивших свой учебно-производственный комбинат с его пятью филиалами, а профцентр и школа «Абитуриент» ориентируют учащихся на освоение рабочих профессий.

---------------------------------------

Образованная молодежь — основа

Михаил КУИШ, директор Брестского государственного профессионально-технического колледжа связи, член Совета Республики:

— В нашей стране есть реальная перспектива для развития профессионально-технического обучения. Очень важно, что на уровне руководства страны имеется понимание: образованная молодежь — основа. Конечно, высшее образование — это важно, но не все должны быть руководителями и не всем это надо. Зато нашему государству просто необходимо, чтобы на местах: в цехах, в полях были крепкие профессионалы, люди, знающие и любящие свое дело. Профессионально-техническое образование надо совершенствовать и охватывать им как можно большее количество наших молодых людей. Это станет одной из основных задач на будущую пятилетку.

Все мы — родители, которых заботит благополучие своих детей. А потому надо и впредь прилагать все усилия для того, что выпускники были востребованы, чтобы они не думали, как и где заработать себе на кусок хлеба. Для этого будут создаваться новые производства, рабочие места во всех сферах. В программной речи Президента об этом много сказано, а также представлены конкретные механизмы решения поставленных задач.

---------------------------------------

Достойный вклад в сохранение мира

Слушатель командно-штабного факультета Военной академии Беларуси, кавалер ордена «За личное мужество» подполковник Сергей СУХОВИЛО:

— Впечатлен докладом Президента Республики Беларусь на IV Всебелорусском народном собрании. Глава государства четко обозначил задачи, которые предстоит решать белорусскому народу в ближайшие годы. Данные решения являются отражением мнений и социальных настроений граждан нашей страны и, безусловно, будут выполнены.

Каждый пункт программы развития страны на ближайшую пятилетку важен. Выполнить решения Всебелорусского собрания в Вооруженных Силах — значит обеспечить военную безопасность страны, надежно защитить мирный труд белорусского народа.

Несомненно, офицерский состав Вооруженных Сил, все военнослужащие белорусской армии внесут достойный вклад в сохранение мира, стабильности и безопасности Беларуси.

---------------------------------------

Речь Президента — от души

Юрий ШАПОВАЛОВ, председатель Совета депутатов Пуховичского района:

— Я думаю, со мной согласятся все делегаты: речь Президента не только впечатлила масштабностью задач, но и глубоко тронула чисто по-человечески. И это потому, что шла она от души. Чувствуется, что глава государства очень переживает за будущее страны и четко видит, как сделать ее лучше, сильнее, комфортнее для жизни наших граждан. Знаете, я не верю в пространные речи, я верю в конструктивные предложения и в конкретные механизмы их реализации. Мы на местах приложим все силы, чтобы тезисы, озвученные на нынешнем собрании, воплотились в жизнь. Тем более что нынешние белорусские реалии позволяют проводить масштабные преобразования. Об этом я могу судить даже по развитию нашего района. Если пять лет назад наш бюджет был 55 миллиардов рублей, то сегодня 105 миллиардов. Это значит, что экономика региона за пятилетку дала скачок практически в два раза. Такими же темпами постараемся двигаться и впредь.

---------------------------------------

Хочу увидеть новую Беларусь

Елена ЛАТЫГОЛЕЦ, председатель ветеранской организации Климовичского района:

— Дорога до Климовичей всегда утомительна: все-таки 4 с лишним часа пути. Но в этот раз я ее не заметила. Все мысли были о том, что я услышала и увидела в Минске на IV Всебелорусском собрании. Приехала домой в приподнятом настроении. Отличная организация, порядок и четкость во всем! Меня и сейчас переполняет чувство воодушевления и гордости за нашу страну, за всех нас. Речь Президента была наполнена искренностью и энергией, которую ощущал каждый сидящий в зале. Несколько раз я, уже пожилой человек, ловила себя на мысли, что хочу дожить до того момента, когда все обозначенные цели будут достигнуты. Хочу увидеть ту новую Беларусь, которую мы сейчас создаем своими руками для детей и внуков, — преодолевая трудности и препятствия. Думаю, тот деятельный порыв, которым заразил всех Александр Лукашенко, дойдет до каждого белоруса. А это значит, что вся страна, как один, засучит рукава и включится в большую работу. Мы, ветераны, четко понимаем, что республика сегодня уверенно стоит на рельсах благополучия. Общая задача теперь — как можно быстрее разогнать локомотив и не изменять выбранному пути. 

---------------------------------------

Каб усе працавалi так аддана — мы яшчэ б вышэй узнялiся

Уладзiмiр Карызна, заслужаны дзеяч культуры, лаўрэат Дзяржаўнай прэмii, кавалер ордэна Францыска Скарыны, паэт:

— Я быў уражаны магутным прадстаў­нiцтвам сходу — 2,5 тысячы чалавек! Людзi свядомыя, разумныя, патрыёты. Сур’ёзны, вельмi глыбокi, аналiтычны даклад Прэзiдэнта краiны. Слухаў яго, i ведаеце, якая думка прыйшла: каб усе працавалi так аддана, апантана, азартна — мы яшчэ б вышэй узнялiся.

Два днi плённай працы, не адзiн дзесятак выступаючых. I кожны — з дабром у сэрцы гаварыў пра нашу сiнявокую Беларусь. Гэтая еднасць — як крылы для натхнення, для далейшай працы.

Наша краiна думае, будуецца, жыве, расце. Падчас выступленняў удзель­нiкаў сходу мне ўявiлася, быццам у адно злiваюцца жыццёвыя рэкi, ручаi, крынiцы. Выступленнi ўсе настолькi праўдзiвыя, грунтоўныя, з гордасцю за свой край, сваю зямлю, гiсторыю. Я таксама сын гэтай зямлi i ўпэўнены, што дзеля яе далейшага росквiту i дабрабыту працаваць, ствараць трэба з думкай пра тое, што тут пакiнеш пасля сябе, i менш заглядацца на iншаземныя багаццi.

Шмат пытанняў, пластоў было ўзнята, абгаворана. У тым лiку i тых, што датычаць развiцця культуры. Як загадчык секцыi паэзii Саюза пiсьменнiкаў Беларусi, я бачу, што рэальна пiшацца сёння, i магу засведчыць — цiкавая паэзiя ёсць i ў нашых вопытных аўтараў, i ў маладых. Канечне, хочацца, каб з’яўлялася нешта не менш яркае, чым у Коласа, Купалы, Багдановiча. I каб адбылося гэта хутчэй. Але, думаю, адразу i многа яркага быць не можа, дый не павiнна быць. З’яўленне сапраўднага ўзору мастацтва патрабуе часу, нейкай дыстанцыi, адлегласцi. У розныя эпохi было шмат цiкавых паэтаў, але ў гiсторыi лiтаратуры заставалiся адзiнкi.

Я аптымiст, i, думаю, яркiя творы з’явяцца i ў сучаснай беларускай лiта­ратуры. I каб адбылося гэта хутчэй, магчыма, нам, пiсьменнiкам, трэба больш звяртацца да сваёй спадчыны, трымацца сваёй традыцыi, вучыцца ў сваiх класiкаў — Танка, Броўкi, Панчанкi, Куляшова, Вялюгiна... Больш вучыцца трэба ў iх, каб не адарвацца ад свайго народа, ад той магутнай культуры, якую вякамi стваралi беларусы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter