Гладкая: белорусам нужно прививать любовь ко всему отечественному и ответственность к тому, что ты делаешь

На базе Национальной академии наук 5 декабря прошел Республиканский совет по исторической политике, деятельность которого нацелена на совершенствование исторического образования. Его участники обсудили новые учебные программы и культурное импортозамещение. Почему важно помнить историю государственности, историю Беларуси, рассуждает в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая.


Президент Беларуси Александр Лукашенко постоянно говорит о важности сохранения нашей истории. Ведь это касается будущего нашей страны – подрастающего поколения, что крайне важно. На мероприятии говорили в том числе и о культурной безопасности. Ведь переписать историю стараются не только в последние годы, такое было и раньше, еще со времен распада СССР. Вот возьмем Украину – везде старались сделать то же самое, но это не везде прижилось. Мы же сопротивлялись, – напоминает гостья студии.

Она обратила внимание, что после событий 2020 года Президент отметил: хватит революций в сфере образования. Нужно сделать учебники и программы такими, которые бы работали и закладывали в души наших детей самое доброе, самое лучшее. 

Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, участвуя в заседании, остановился на новых школьных учебниках по истории. Он отметил, что в них не должно быть ошибок и «белых пятен», равно как не должно быть их в библиотеках, на прилавках книжных магазинов. Не должна продаваться экстремистская литература, литература, в которой заложены не те понятия, где есть переписывание истории. А ведь все это делалось тихонечко, постепенно. Мы однажды с коллегами зашли в книжный магазин, а там на полке лежит экстремистская книжка. Интернет-магазины также свободно продавали какие-то абсолютно непотребные вещи, которые просто вносят мусор в головы молодых людей. Поэтому все, что делается вот сейчас в этом плане, я считаю очень правильным и своевременным, – пояснила Людмила Гладкая.

Также она рассказала, что недавно была в Москве на масштабном мероприятии – Всемирном Русском Народном Соборе, который проходит в России уже несколько десятилетий. Он работает в формате диалога власти и народа. 


На нем обсуждали в том числе и вопросы образования. Их волнуют те же темы, что и нас: качественные учебники, переписывание истории, подмена понятий, – рассказывает обозреватель издательского дома. – Люди в Беларуси и России обсуждают и принимают единые подходы, ведь в наших странах все это происходит абсолютно одинаково, а значит, мы все делаем правильно. Также мне понравились слова Игоря Сергеенко о том, что в образовании особое внимание нужно уделять сохранению историко-культурного наследия, развитию национальных и художественных культур. Нужно говорить, внедрять в сознание людей и нашу жизнь больше нашего, отечественного. Ведь именно наши люди производят много качественного продукта, именно наши люди преподают так, как это нужно, правильно, чтобы детки росли в правильном русле. Именно наши люди делают открытия в научной сфере, в медицине, у них учатся работать в сельском хозяйстве. Поэтому нашим нужно гордиться! Это нужно говорить ребенку, начиная с детского сада, на протяжении всего его периода взросления, чтобы он понимал эту значимость. Тогда не будет никакой ерунды в головах. Людям нужно прививать эту нашесть, любовь к своему и прежде всего ответственность по отношению к тому, что ты делаешь. Чтобы наш человек задавался вопросом: а что же я сделал хорошего для своей страны?

Гостья программы обратила внимание на ценность того, кто учит детей. Среди педагогов не должно быть случайных людей. Ведь, как отметил наш Президент, патриота может воспитать только патриот:

– Не должны с детьми работать специалисты, которых доллар привлекает больше, чем забота о своей стране, не должно быть людей, которые целенаправленно пытаются навредить своей стране, а ведь и такие были, как показал нам 2020 год. Таких допускать к головам детей нельзя.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter