Вячеслав Хоронеко — человек-бренд: его имя сразу приходит на ум, как только разговор касается гирь

Гиря — друг человека

Иногда задумываешься: это гиря сотворила Хоронеко или Хоронеко — гирю? Кто из них курица, а кто яйцо? Кажется, что они неразлучны и в едином симбиозе существовали всегда, как Ленин и партия. 

Шутка ли: силовым экстримом наш прославленный ветеран увлекся еще в советские времена, а спортивную карьеру не завершил до сих пор, вот уже более четырех десятков лет продолжая свой невероятный атлетический марафон. 

Летом Вячеславу Васильевичу исполнится 63 года, но он по-прежнему живчик. Давно уже дедушка (три внучки и один внук, которому 14), но форму не теряет и фору может дать любому. Сколько тысяч тонн за эти годы поднял ­Хоронеко, страшно представить! Гири в чулан не поставил, даже несмотря на две перенесенные операции по замене тазобедренных суставов, — просто стал толкать их из положения лежа, придумав и запатентовав новое упражнение, повсеместно известное ныне как белорусский жим. Стоит ли удивляться, что ­Хоронеко и здесь непобедим. Совсем скоро в Минске он выступит в традиционном Кубке защитников Отечества, где попытается улучшить свой рекорд в этой дисциплине, который установил в ­конце прошлого года — за пять минут одной левой выжал гирю весом 32 килограмма 106 раз. А вам слабо? 

К разговору с прославленным чемпионом, однако, подтолкнул не турнирный инфоповод, а простая черно-белая фотография и старый соревновательный протокол последнего (а значит, исторического) Кубка СССР по гиревому спорту, который летом 1991 года состоялся в Минске. Тут-то меня, будто старика Паниковского, который обнаружил дома у Корейко две огромные пудовые гири, словно током ударило: я стоял перед ними и бешено хохотал! Тема для интервью вырисовывалась более чем любопытная, но беседу мы начали с истоков.


— Слава, когда ты впервые взял в руки гирю?

— Сколько себя помню, всегда хотел быть здоровым и сильным. В детстве долго жил в Коми — папа работал машинистом тепловоза. В суровых условиях этой АССР и началось мое знакомство со спортом: хоккей, лыжи, летом — футбол. Стал подкачиваться: придумывал самодельные гантели и турники, выискивал литературу по атлетизму, которую найти в ту пору было совсем непросто. Был еще в моей судьбе велоспорт в 9–10-х классах, уже когда вернулись в родной Бобруйск, но основательно спортом увлекся после армии, которую отслужил в войсках связи под Ленинградом. Дембельнулся и первым делом отправился в зал тяжелой атлетики. Поздновато, конечно, для начала карьеры штангиста, но за два года, к 1985-му, сумел выполнить норму к. м. с. Занимался бы и дальше, но тренер честно сказал: «Слава, силовая выносливость у тебя есть, ты самолюбивый и трудолюбивый, но в штанге нужна взрывная сила. Твой максимум — ­10-е место на первенстве области. Оно тебе надо?»

— Обидно?

— Все по делу. В те времена как раз пошел в гору гиревой спорт. Наставник предложил попробовать. Помню, на первой тренировке я один стоял в уголочке зала штанги и знакомился с гирями. Буквально с первого подхода выполнил норму кандидата в мастера спорта и понял: могу! Вскоре поехал на первый в истории чемпионат БССР в Солигорске и стал там абсолютным чемпионом. А к осени и дебютное первенство СССР подоспело.

— Только не говори, что и его покорил наскоком.

— От республики на всесоюзный турнир отправились четверо, но лишь меня после толчка допустили к рывку. В итоге вошел в десятку лучших, что счел успехом. На многое тогда посмотрел по-другому: кто-то худой, кто-то, наоборот, с лишним весом, но результаты при этом они показывали великолепные. Фантастика! Мне же не хватило техники. Поработал над ней и через два года в Москве стал чемпионом СССР и мастером спорта. 

— Чемпионаты по гиревому спорту пользовались популярностью?

— В 1987 году первенство Союза проходило в Измайлово, в Москве. Помню, выхожу на помост, а зал, вмещающий пять тысяч, забит под завязку! Да все зрители разные такие: старики и старушки, много людей среднего возраста, женщин… «Ничего себе, — думаю, — как широка аудитория поклонников гирь, как массово прирастает число любителей здорового образа жизни!» Оказалось, гири тут ни при чем: народ собрался на сеанс экстрасенса Кашпировского, который должен был выступать сразу после нас. Но выступать при такой публике все равно было приятно. К тому же гири лечат не хуже Кашпировского. При одном условии: если на них не просто смотреть, а заниматься. 

— Последний Кубок СССР по гирям прошел в Минске в 1991 году. Это был пик твоей спортивной карьеры? 

— Да. Я выигрывал все подряд, а в Минске выступал в ранге абсолютного чемпиона и рекордсмена СССР в своем весе. Правила таковы: ограничение времени 10 минут и толчок длинным циклом. То есть две гири по 32 кг за это время на помост не опускаются. Самое тяжелое упражнение в гиревом спорте: суммарных 64 кг ты непрерывно толкаешь, забрасываешь, фиксируешь. Это сумасшедшее кардио и адовая силовая нагрузка — очень тяжело. Но это было мое любимое упражнение. 

— Судя по протоколу, борьба на минском помосте развернулась тогда нешуточная. 

— Не то слово! За год до этого на чемпионате Вооруженных сил в Севастополе я установил рекорд, совершив 76 подъемов. Но мой основной соперник Михаил Бабушкин там не выступал. В Минске, согласно жеребьевке, мы с ним закрывали состязания в своей весовой категории. Бабушкин выступал передо мной и был легче меня на 100 граммов. То есть при одинаковом результате он становился первым, оставляя меня на второй позиции. Поэтому мне в любом случае нужно было толкать больше. А он красавчик: вышел и побил мой рекорд — поднял 77 раз! 

— Невероятно!

В старых протоколах фамилию Вячеслава иногда писали с ошибками.
— Психологическое давление испытал в тот момент огромнейшее. Плюс простуда: вечером накануне старта лежал с температурой 39, сбивал ее как мог. Стоял вопрос: буду ли участвовать? Решил: надо бороться! Первые восемь минут выступления дались с трудом — полностью провалил график, по которому планировал работать. Думал придерживаться темпа в восемь подъемов за минуту, но еле-еле осилил семь. Простая математика: за восемь минут планировал сделать 64 раза, а получилось 56. Дальше считать еще проще. Чтобы опередить Бабушкина, необходимо было совершить подвиг: за две минуты поднять 22 раза — по 11 в минуту вместо прежних семи, которые мне еле-еле дались. В команде Бабушкина уже начали отмечать победу. 

— Прямо готовый сценарий для кино!

— Меня просто переклинило от злости и досады: как же так? Столько пота пролил, столько сил отдал, столько готовился… На тренировках поднимал больше 80, а тут… Собрав последние силы и волю в кулак, врубил крейсерскую скорость и стал работать вообще без пауз: поднял, забросил, зафиксировал, опустил — поднял, забросил, зафиксировал, опустил… Девятая минута — 11 раз, осталось столько же: раз, два, три… В зале повисла гробовая тишина. Я молочу — мокрый весь, с глазами навыкате. Сил не осталось совсем, но для себя решил: буду поднимать, пока держат ноги, а если рухну, значит, так тому и быть. Сквозь какой-то туман, будто далекое эхо, донесся голос судьи: 77! Бросил взгляд на хронометр — осталось 5 секунд. Успеваю скинуть гири вниз, тут же забросить их к плечам и вытолкнуть: 78, стоп! Вердикт судьи услышал уже падая. Когда пришел в себя, увидел счастливого тренера: «Ну ты, блин, даешь, Слава». 

— А Бабушкин?

— Не мог поверить, что это возможно. Я потом неделю болел и месяц на гири даже смотреть не мог. С этим результатом, кстати, даже сегодня можно в тройку призеров на чемпионате мира войти, а тогда это был вообще феноменальный результат…

История с продолжением

Кубок СССР по гиревому спорту в Минске собрал в 1991 году самых звездных силачей страны. Представитель Луганщины Роман Михальчук стал доцентом и многократным чемпионом мира. В одном из интервью он поделился любопытной историей, случившейся с ним на заре карьеры: «В 1989-м в Улан-Удэ проводился чемпионат СССР. Тогда были большие проблемы с авиационным сообщением. Чтобы попасть на чемпионат, мы отправились в Киев, оттуда поездом — в Москву, где ждали самолет. Сутки, потом вторые сидели в аэропорту. А я в то время гонял вес, все время приходилось жестко контролировать массу тела. На третьи сутки на все плюнул, наелся до отвала и сказал товарищам, что еду домой. Но тут объявили рейс на Улан-Удэ, и мы полетели. На взвешивании выяснилось, что у меня лишних 1,3 кг. Я быстренько побежал в сауну, просидел там полчаса, понял, что таким образом вес не согнать, начал бегать по парку. После шестичасового перелета и сауны во время пробежки у меня закружилась голова, еле-еле добежал до спортзала, встал не весы — ровно 65 кг! Автобус отвез нас в спортзал, где проходили соревнования, и буквально через 10 минут вызывают мою смену. Решил размяться, хватаю гирю и понимаю, что не могу отрывать ее от пола! Я был в шоке — столько тренировался и все зря. Уже потом мне объяснили, что эта гиря имела массу 52 кг — она стояла, чтобы кто-то сильный выжал ее один-два раза, но мне-то откуда было об этом знать? Тут меня вызвали на помост, и я иду в таком состоянии, вы не представляете, думаю: это позор, как же так? Я ни раз не смогу сейчас гирю поднять? Взошел на помост... Не знаю, что произошло, но я тогда совершил рывок 87 раз. К счастью, волнение прошло. Тогда я стал чемпионом СССР».

Валерий Федоренко уехал в США и стал развивать гиревой спорт там (американцы о нем не имели представления). Достиг определенных высот и даже встречался с Арнольдом Шварценеггером, пытаясь привить «терминатору» любовь к гирям. Сергей Леонов стал председателем Федерации гиревого спорта России, ему принадлежит рекорд 251 подъем гири без учета времени. Это произошло на чемпионате Вооруженных сил СССР в Серпухове, на помосте Леонов провел 54 минуты. «Тогда был рекорд 227 подъемов, — вспоминал он. — Собрались сильнейшие спортсмены. Решил идти первым, как говорится, пропадать, так с музыкой. Второй спортсмен толкнул гири 150 раз, положил их на землю и ушел. Я, говорит, как подумал, что мне еще сто раз надо их поднять, так плохо стало. Третий атлет после 78-го подъема нечаянно огрел себя гирей по голове и рухнул без чувств». Рекорд Леонова до сих пор не побит.

Интересно сложилась жизнь и у Михаила Бабушкина. Спустя пару лет он растолстел и стал весить больше двух центнеров! «Руки у меня были больше, чем сейчас ноги. По 64—66 сантиметров. Весил 202 килограмма. Было тяжело, постоянно было давление. Я был сильным, но не здоровым». Всего за год спортсмен сбросил 113 килограммов и вернул себе былую форму. Михаил Бабушкин считает, что одна из главных причин ожирения — гастрономическое бескультурье. Сегодня в его рационе — отварные мясо и рыба, каши и овощи, много воды и никакого майонеза. И главный секрет — гири! Так что они действительно золотые. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter