В Минске включили новогоднюю иллюминацию

Гирлянды настроения

Разноцветье cовременных гирлянд будет радовать жителей и гостей столицы до середины января. Зажигать праздничные огни будут ежедневно до полуночи, а непосредственно в праздники иллюминация просияет до половины шестого утра.


Образы главной елки страны и новогодних зеленых красавиц в микрорайонах столицы никогда не повторяются. Минчане встретят новый, 2022 год возле 32 елочек с фотозонами, оригинальными композициями, искрящимися пиксельными сетками с необычными картинами. Объемные световые фигуры уже в первый день собрали любителей селфи.


Как рассказали в УП «Мингорсвет», вся иллюминация включается из городской диспетчерской, которая находится возле площади Победы. На праздничных светодиодных площадках и елочках в режиме ротации можно увидеть 90 красочных пиксельных программ с креативными сюжетами. В случае поломки светового оборудования на помощь выедут оперативные бригады. Все гирлянды энергоэффективны и безопасны из-за низковольтного (всего 24 В) напряжения на проводе, уточняет начальник электросетевого района № 5 УП «Мингорсвет» Георгий Таболин:


— У нас богатый опыт в создании новогодних оформлений столицы — более 40 лет. Уверен, особенно впечатлят минчан и гостей столицы главная елка на Октябрьской площади и елки у Дворца спорта и Национального выставочного центра «БелЭкспо». Они работают на пикселях. А чем гуще пиксель, тем эффектнее выглядит новогодний сюжет.


В этом году в городе больше объемных конструкций возле елочек в спальных микрорайонах. А рядом с елкой у парка Челюскинцев установили оригинальные световые двухметровые фигуры в форме знаков зодиака. Интересная композиция из светящихся шаров и арки для фотосессий выстроена возле Дворца спорта.


— Все минские елки хороши, они оформлены с художественным вкусом и по современным технологиям, — говорит Георгий Таболин. — Радует, что праздничного оформления становится в белорусской столице все больше. Не забываем, что во время гуляний возле новогодних красавиц будет не только праздничная атмосфера с главными кудесниками праздника — Дедом Морозом и Снегурочкой, но и интерактив, артисты, выездная торговля.




shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter