Гипсокартон

Лист гипсокартона состоит из трёх слоёв. Внешний слой состоящий из картона; средний, состоящий из застывшей гипсовой смеси с добавлениями наполнителей и связующих компонентов, предназначен для отделки несущих стен, а так же для звукопоглощающих изделий.

На сегодняшний день гипсокартон является одним из самых востребованных отделочных материалов. Ещё десять лет назад мы и понятия не имели, что такое гипсокатон. При отделке различных помещений выразительности и изящности добивались при помощи гипса и штукатурки. А теперь архитекторы, строители и дизайнеры удивляются как они могли обходиться без него.

Так что же такое гипсокартон и из чего он состоит? Гипсокартон – это лист строительного материала, длина которого составляет 2.5 метров до 4,8 метров, а ширина 1,2 метров до 1,3 метров, толщина 8 мм до 24 мм. Лист гипсокартона состоит из трёх слоёв. Внешний слой состоящий из картона; средний то есть основной, состоящий из застывшей гипсовой смеси с добавлениями наполнителей и связующих компонентов, он предназначен для отделки несущих стен, подвесных потолков, перегородок, а так же для звукопоглощающих изделий. Он так же является экологически чистым продуктом, что в наше время не маловажно.

Существует несколько видов гипсокартона: обычный «ГКЛ» (самый распространённый), влагостойкий «ГКЛВ», пожаростойкий «ГКЛО» и гипсоволокнистый «ГВЛ». Чательно рассмотрим каждый из них. ГКЛ (гипсокартонные листы) – применяется для облицовки стен, подвесных потолков, используется для создания межкомнатных перегородок, можно создать откосы, ниши и арки. ГКЛВ (Гипсокартонные листы влагостойкие)– он предназначен для помещений с повышенной влажностью: кухня, ванна, сауна. В состав такого гипсокартона входит антигрибковые и гидрофобные добавки, а облицовка стойка к воде.

ГКЛО (гипсокатронные листы огнестойкие) – применяют в помещениях, где должна быть повышенная пожаробезопасность. Например на складах с горюче-смазочными материалами. ГВЛ (гипсоволокнистый лист)– в отличии от обычного не имеет картонных слоёв так как он состоит из однородной гипсовой плиты. Его применяют для внутренней отделки, для облицовки мансардных помещений, выравнивания стен. Транспортируют гипсокартон любым видом транспорта в соответствии с правилами, в пакетированном виде.

Крепят гипсокартон одним из распространенных креплений то есть саморезами. Выбор и виды саморезов разнообразны это зависит от вида работ. Самым подходящим для гипсокартоа является самонарезающие шурупы. Такие шурупы в основном используют для закрепления к поверхности из металла или дерева. Саморезы с редкой резьбой используют для соединения гипсокартона с деревянной поверхностью. Саморезы с частой резьбой используются для крепежа гипсокартона на металлический профиль. Существуют крепежи – дебюли. Их разновидность очень велика. Полипропиленовые дебюли применяются при креплении гипсокартона к основанию каркаса. Металлический дебюль с крючком используется при креплении гипсокартонного потолка на металлический профиль. Распорный дюбель применяется в основном для прикрепления дополнительных элементов.

Гипсокартон очень прост в применении и не требует временных затрат. Технологию монтажа легко освоить самому, также самому можно изменить внешний вид любого помещения, предав ему множество различных форм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter