Гипертония: врага нужно знать в лицо

Если вам поставлен диагноз “гипертония”,считаться с ней придется всю жизнь. В “Народной газете” прошла “прямая линия” читателей с кандидатом медицинских наук, ведущим научным сотрудником лаборатории артериальной гипертензии Республиканского научно-практического центра “Кардиология” Марией ЛИВЕНЦЕВОЙ. Звонков, как всегда, было очень много, что вполне объяснимо: в Беларуси насчитывается 1 миллион 200 тысяч больных гипертонией.

— Здравствуйте, Мария Михайловна! Мне 67 лет, — говорит Анна Антоновна из Гродненского района. — Больше 10 лет страдаю гипертонией. Артериальное давление бывает от 160 до 190. Утром я принимаю берлиприл, а на ночь для страховки пью клофелин. Боюсь, что может что-либо случиться с давлением, если не глотну клофелин. Правильно ли я лечусь?
— Клофелин можно использовать в тех редких случаях, когда у вас внезапно повысилось артериальное давление, когда случился гипертонический криз. А для постоянного приема вам необходимо увеличить дозу тех препаратов, которые вы принимаете. Добавьте к комбинации принимаемых лекарств мочегонный препарат индапамид (индап, арифон) — 1 таблетку утром.
— А я пью фуросемид.
— Фуросемид — это препарат не для снижения артериального давления, он хорош в других ситуациях. Поэтому больному с гипертонией лучше принимать либо гипотиазид в маленькой дозе 12,5—25 мг, либо индапамид — 1 таблетку утром каждый день. Эти лекарства не выводят из организма калий, а вот фуросемид это делает. У гипотиазида и индапамида не сильно выражен мочегонный эффект, но хорошо выражен снижающий артериальное давление. Если вы беспокойно спите ночью, можно выпивать по 2 таблетки циннаризина, который расширяет сосуды мозга и обладает успокаивающим действием. Это лекарство принимайте в течение 2 месяцев.
— Звоню из Толочина, — сообщает Ольга. — Меня беспокоит состояние моей мамы, которой исполнилось 79 лет. Всю жизнь у нее было низкое давление. Теперь — высокое. Мама принимает эналаприл.
— Этот препарат можно принимать до 40 мг в сутки, но, судя по всему, с гипертонией вашей мамы одним препаратом не справиться. Пожилым людям лучше сочетать эналаприл с мочегонными препаратами — гипотиазидом, можно принимать комбинированные препараты, содержащие эналаприл и мочегонное средство, такие как ко-ренитек, энап Н.
— А она пьет эналаприл с капотеном.
— Совершенно неправильно! Это препараты одной и той же группы, поэтому следует увеличивать дозу или одного, или другого. Например, утром можно принимать капозид, а вечером чистый капотен без мочегонного эффекта. Пожилым людям можно добавить препараты из группы антагонистов кальция — амлодипин. Но подбором лекарств следует заниматься врачу.
— Когда у мамы давление поднимается до 180, ее начинает трясти.
— Все это указывает на то, что плохо подобраны препараты от гипертонии.
— А кто это может правильно подобрать и где?
— В каждой области есть областные кардиологические диспансеры. Там вашу маму и могут обследовать.
— Но нам всюду говорят, что мама уже пожилой человек, поэтому чего ждать от ее здоровья...
— Неважно, какой возраст, лечат ведь заболевание! К тому же есть совершенно здоровые люди в 90 лет и больные — в 18. Можете приехать на консультацию в РНПЦ “Кардиология” по адресу: Минск, ул.Фабрициуса, 13. Мы принимаем в будни с 9 до 14.00. Возьмите с собой направление из местной больницы.
— Беспокоит вас Иван Николаевич из Лиды. Моему брату 20 лет, но у него постоянно скачет давление. Скажу сразу: он страдает избыточным весом. Что нужно принимать для более эффективного лечения?
— В таком возрасте нужно разбираться, с чем связана гипертония: является ли она первичным заболеванием или вызвана какими-то другими причинами. Если человек страдает лишним весом, следует начинать лечение не с таблеток, а с борьбы с факторами риска, одним из которых и является избыточная масса тела. Кроме того, необходимо сесть на малосолевую диету, сократить количество употребляемой жидкости — не более 1,5 литра.

(Продолжение следует.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter