«Гиперпример» для инвестора

Стройгипермаркет «ОМА» сегодня раскроет двери для своих покупателей

Гипермаркет, построенный меньше чем за год, должен показать Европе инвестиционные возможности Беларуси, отметили во время открытия совместного проекта премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и его литовский коллега Андрюс Кубилюс.

Не прошло и года со дня закладки первого камня, а строительный гипермаркет «ОМА» сегодня раскроет двери для своих первых покупателей. Такие завидные темпы строительства торгового объекта международного уровня должны продемонстрировать Европе, что Беларусь – выгодный инвестиционный партнер.

Открывать гипермаркет приехал не только белорусский премьер-министр Сергей Сидорский, но и его литовский коллега Андрюс Кубилюс. Три государства — Беларусь, Литва и Финляндия — выступили инвесторами этого совместного проекта. Партнерами белорусской компании OOO «ОМА» стали финская корпорация «Kesko» и литовская компания «Senukai».

Магазин, включая работы по проектированию, строительству и оборудованию, обошелся в 9,5 миллиона евро, а экономический кризис позволил снизить ряд затрат. Сергей Сидорский назвал совместный проект выгодными зарубежными инвестициями в Беларусь. А премьер-министр Литвы отметил, что о желании работать в нашей стране уже заявили ряд литовских бизнесменов. «На успех этих инвестиций будут смотреть предприниматели всей Европы», — добавил Андрюс Кубилюс.

Одним из первых представителей ЕС стал президент финской холдинговой компании «KESKO» Матти Хальмесмяки, который рассказал, что литовцы предлагали ему инвестировать в Беларусь еще пять лет назад: «Тогда мы не очень хорошо знали эту страну».

К слову, литовский премьер-министр приехал в Беларусь не только на открытие гипермаркета. Одной из тем переговоров с белорусским коллегой стало обсуждение проекта по созданию завода по разжижению газа. Подобный объект может появиться в Клайпедском порту и позволит обеспечить альтернативные поставки углеводородного топлива по магистральной трубе протяженностью 285 километров в Беларусь.

Кроме того, Минск и Вильнюс разрабатывают проект высокоскоростного железнодорожного сообщения между двумя странами. Литва готова поделиться опытом создания и эксплуатации атомной станции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter