Гинеколог рассказала о причинах возникновения папиллом в период беременности

Папилломы, возникающие в период беременности, должны насторожить будущих мам, так как такой симптом может указывать на проблемы со здоровьем. О них на своей странице в социальной сети TikTok рассказала врач – акушер-гинеколог Александра Ракович.


По словам медика, папилломы у беременных могут указывать на такое заболевание, как инсулинорезистентность.

– Все беременные имеют состояние относительной инсулинорезистентности. Будущие мамы, у которых есть гестационный сахарный диабет, особенно не компенсированный, имеют наибольшую склонность к появлению папиллом. Их можно обнаружить на веках, в подмышечных впадинах, в подгрудных складках и в паху, – сообщила Александра Ракович.

Гинеколог также рассказала, что папилломы могут возникать на теле беременной на фоне снижения иммунитета.

– Беременность является состоянием угнетения иммунитета. Папилломы имеют вирусную природу. На фоне снижения иммунитета они достаточно сильно активизируются. Могут размещаться в самых необычных местах, даже на ареоле соска, – обратила внимание Александра Ракович.

Гинеколог добавила, что снижение иммунитета при беременности является причиной обострения кожных заболеваний разной природы. Речь идет не только о папилломах, но также о герпесе, бородавках, псориазе, экземе, цветном лишае и атопическом дерматите.

К слову, ранее акушерка высшей категории (Россия) Ольга Суворова предупредила о рисках при заболевании ветрянкой в период беременности. По словам медика, для женщин в положении заражение особенно опасно, если оно произошло с 1-й недели по 20-ю и за неделю до родов. При этом ветрянка, как отметила акушерка, в первую очередь опасна для здоровья будущего ребенка. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter