Гинеколог рассказал, опасен ли нерегулярный цикл

В норме месячные у женщин наступают каждый месяц в одно время и длятся определенное количество дней. Это позволяет вычислять период овуляции, ответственно подходить к вопросам контрацепции и зачатия. Но каждая женщина хотя бы раз сталкивалась со сбоями, которые случаются по разным причинам. Российский врач – акушер-гинеколог Юрий Чушков рассказал, опасен ли нерегулярный менструальный цикл.

Фото: freepik

Юрий Чушков отметил, что прямой опасности развития каких-либо заболеваний в коротком периоде при нарушении цикла нет. Но если процесс затягивается на месяцы или годы, это может привести к серьезным гинекологическим заболеваниям.

– Именно поэтому каждая женщина должна знать, как у нее проходит менструальный цикл, сколько длится, есть ли боли во время месячных, обильные ли кровотечения, – сообщил Юрий Чушков. – И если в течение месяцев наблюдаются какие-то различия, изменения, а еще хуже если месячные вообще пропали, то стоит внепланово записаться к гинекологу.

По словам специалиста, в большинстве случаев нерегулярный цикл служит сигналом каких-то патологий, касающихся женского здоровья. Кроме того, эта проблема мешает планировать половую жизнь, беременность, поездки и причиняет массу неудобств. Именно поэтому женщины не должны относиться легкомысленно к сбоям цикла.

– Причин нерегулярного менструального цикла много, – отметил Юрий Чушков. – Очень часто при ряде заболеваний, которые встречаются и в гинекологии, и на стыке гинекологии и эндокринологии, нарушается менструальный цикл, и месячные отсутствуют в течение длительного времени. Такие пациентки страдают бесплодием, и наступление беременности у них невозможно. Также на нерегулярность цикла влияют такие факторы, как наследственность, общее состояние здоровья организма, питание, гормоны, психоэмоциональное состояние и стресс.

Гинеколог добавил, что у женщин с нерегулярными месячными намного реже случаются овуляции, а это значит, что у них чаще наблюдаются проблемы с зачатием ребенка и бесплодие. По словам Юрия Чушкова, нерегулярный менструальный цикл может наблюдаться в норме только у подростков, после родов, у женщин старше 40 лет. Во всех остальных случаях нерегулярные месячные являются симптомом гормональных расстройств и требуют незамедлительного обращения к специалисту для установления причин возникшей проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter