Гинчук: единый информационно-образовательный ресурс – дополнительная помощь учащимся в изучении материала

Единый информационно-образовательный ресурс для учреждений общего среднего образования – это дополнительная помощь учащимся в изучении учебного материала по школьным предметам. Такое мнение во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА высказала директор Национального института образования Валентина Гинчук.


"Единый информационно-образовательный ресурс не заменит реальный образовательный процесс. Он разрабатывается как дополнительный ресурс в помощь учащимся, которые либо не могут посещать учебное занятие, либо же по каким-то причинам не поняли объяснения учебного материала, – рассказала Валентина Гинчук. – В ближайшее время будет предложен алгоритм работы с банком учебных материалов. Разрабатываемый ресурс не заменит и школьный учебник. Например, при объяснении учебного материала педагоги используют разные приемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Они предлагают поставить видеоролик на паузу и выполнить то или иное задание из учебного пособия".

Проректор по методической работе Академии последипломного образования Светлана Уклейко отметила, что появляется еще одно звено в образовательном процессе. "Еще одно средство, которое может использоваться учителем, но самое главное – учащимся. И это позволит ему лучше освоить содержание учебных программ", – подчеркнула она.

По словам заместителя начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальника управления общего среднего образования Минобразования Ирины Каржовой, в скором времени в регионах будут организованы семинары для педагогов,  что позволит познакомить их с новым ресурсом и услышать предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Планируется, что платформа начнет работать в тестовом режиме с 1 января следующего года. Информационно-образовательный ресурс будет совершенствоваться и в техническом, и в содержательном аспектах. Библиотека учебных материалов будет постепенно пополняться новыми материалами, в том числе разработанными педагогами сценариями уроков, электронными образовательными ресурсами и другими. Все материалы, которые будут размещаться для общего доступа, будут проходить педагогическую экспертизу.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter