Гимнасты неплохо размялись. Перед Олимпиадой

В Любляне прошел чемпионат Европы по спортивной гимнастике.
В Любляне прошел чемпионат Европы по спортивной гимнастике. После провала наших спортсменов на чемпионате мира для любителей спорта он стал своеобразным утешением. На сей раз земляки выступали без заметных срывов и вполне заслуженно стали серебряными медалистами. В составе команды были Иванков, Синкевич, Кружилов, Савенков, Савицкий. "Золото" у гимнастов Румынии, "бронза" - Франции.

Лучшим из белорусов в многоборье был Денис Савенков, поднявшийся на третью ступеньку пьедестала. К сожалению, распределение медалей на отдельных снарядах наград не принесло, что настораживает перед Олимпиадой, для участия в которой у белорусских гимнастов только две лицензии.

Тяжелые медали

Первый же день проходящего в Киеве чемпионата Европы по тяжелой атлетике принес белорусским спортсменам две медали. В весовой категории до 53 килограммов Анастасия Новикова, выступавшая в группе "Б", в сумме двоеборья заняла итоговое третье место, чем немало удивила видавшего виды телевизионного комментатора, который долго не мог понять, откуда появилась белоруска на пьедестале. У нее также малая серебряная медаль в толчке.

У мужчин в категории до 56 килограммов двукратный чемпион Европы Виталий Дербенев только по большему собственному весу уступил "золото" турецкому атлету, завоевав по ходу малые серебряную и золотую медали. Чемпионат, являющийся квалификационным к Олимпийским играм в Афинах, продолжится до 25 апреля. Участие в нем принимают более 350 спортсменов из 36 стран, в числе которых 112 женщин. Наших земляков в Киеве - 11.

Реванш Марата

Во втором круге турнира в Монте-Карло Максим Мирный уступил Марату Сафину - 4:6, 3:6.