Гимнастика ума в режиме онлайн

В Школе юного математика начато дистанционное обучение

Началось дистанционное обучение в Школе юного математика, которая работает на механико-математическом факультете Белорусского государственного университета. По замыслу организаторов этого проекта, представленного на сайте www.dl.bsu.by, онлайн-курсы сделают подготовку к централизованному тестированию под руководством лучших специалистов факультета доступной в любом уголке страны.

Первый год будет вестись дистанционное обучение школьников только 11-х классов и тех, кто пожелает систематизировать и углубить свои знания. Более успешному усвоению материала будут способствовать открытые на сайте электронные ресурсы по математике, разработанные сотрудниками факультета и студентами. Планируется, что через некоторое время обучение в такой форме будет организовано и для других классов.

Кроме того, с сентября следующего года предполагается вести совместную с преподавателями факультета и специалистами IТ-компаний подготовку в профильных математических классах в некоторых лицеях и гимназиях Минска. Будет продолжен опыт организации дополнительного обучения математике на факультативах и в кружках.

Как подчеркивают организаторы онлайн-проекта, новая для факультета форма обучения стала ответом на периодически возникающие проблемы с конкурсным набором на математические и естественные специальности, что связано не только с демографической проблемой, но и со снижением интереса школьников к математике. Дистанционное же обучение позволит расширить географию абитуриентов и вооружить знаниями талантливых школьников из глубинки, не имеющих порой возможности получить подготовку, соответствующую их высокому уровню развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter