Гимнастерка для героя

Девять малоизвестных фактов о фильме "Брестская крепость"

Девять малоизвестных фактов о фильме "Брестская крепость"


Восьмого мая в Москве в кинотеатре "Художественный" состоится праздничный показ фильма "Брестская крепость" - он будет посвящен 66-й годовщине Великой Победы. 9 Мая фильм покажут в России по Первому каналу Центрального телевидения. Впрочем, его смогут увидеть и в Беларуси.


1 Сценарий фильма утверждали белорусские ветераны. В качестве сценаристов пробовали себя белорусские писатели и публицисты, в том числе поэт Алексей Дударев. С российской стороны - творческий тандем Алексей Пиманов и Игорь Угольников. В итоге был принят только десятый по счету вариант, подготовленный молодыми московскими сценаристами во главе с Александром Коттом.


2 Премьера фильма в России состоялась 4 ноября 2010 года. Но первыми его увидели жители Бреста: "Брестскую крепость" демонстрировали в ночь с 21 на 22 июня 2010 года у Холмских ворот. Фильм показали в то самое время, когда началась Великая Отечественная.


3На съемки фильма из бюджета Союзного государства было выделено восемь миллионов долларов. Причем 65% этой суммы профинансировала Россия, 35% - Беларусь. В прокате фильм уже собрал семь миллионов долларов.


4 "Брестскую крепость" мечтали снять много режиссеров, среди претендентов назывались и Алексей Пиманов, и Павел Чухрай. В итоге выбор пал на молодого и малоизвестного выпускника ВГИКа, москвича Александра Котта. К слову, у него есть брат-близнец Владимир, который теперь тоже снимает кино. Александр Котт прошел мастер-класс в Кракове у Анджея Вайды, в 2000 году окончил режиссерский факультет ВГИКа в мастерской Владимира Хотиненко.


5Для одного из главных героев картины Павла Деревянко было сшито шесть гимнастерок. С десяток гимнастерок разных вариантов заготовили и для каскадеров: дело в том, что в результате "выстрела" гимнастерка рвется, поэтому всегда нужно было иметь запас обмундирования. Весь этот реквизит был изготовлен руками белорусского художника Олега Седловского.


6По окончании съемок в музей "Брестской крепости" была передана на хранение гимнастерка, в которой снимался актер Андрей Мерзликин. Для него сшили две гимнастерки: одну для финальной сцены - испачканную и порванную. Другую - для эпизодов из мирной жизни. Музею съемочная группа подарила гимнастерку мирного времени.


7В фильм не вошло много трагических эпизодов из реальной жизни защитников крепости. Например, не показано, как горели помещения, где содержали служебных собак. По воспоминаниям очевидцев, уцелевших в этом аду, два дня в округе стоял страшнейший вой: собаки - верные друзья пограничников - не могли выбежать из своих клеток.


8Картина снималась в Брестской крепости на фоне декораций, изготовленных белорусским художником-постановщиком Алимом Матвейчуком в натуральную величину. В массовых сценах приняла участие половина жителей Бреста.


9Стоимость билетов на фильм в российских кинотеатрах была минимальной - от 170 рублей до 250 рублей. Все 500 копий, запущенных в российский прокат, были использованы потом для специальных общественных показов картины, в первую очередь для молодежи.


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter