Гимн спорту и здоровью

Торжества ко Дню независимости начнутся в Минске физкультурно-массовым праздником

Торжества ко Дню независимости начнутся в Минске физкультурно-массовым праздником

Узнать о программе масштабного шоу легко. Достаточно сегодня в 9.30 прийти на проспект Победителей (с которого, собственно, стартуют практически все состязания) и послушать известных телеведущих Владимира Новицкого и Евгения Лашковского. Они прокомментируют предстоящие события и расскажут о развитии физической культуры и спорта в нашей стране.

— Сам праздник стартует в 10.00 под звуки фанфар и массового забега по проспекту детей и подростков на роликовых коньках. В акватории реки Свислочь у Дворца спорта с 10.30 до 14.30 пройдут соревнования по парусному спорту, гребле на байдарках и каноэ, — рассказал на пресс-конференции в мэрии заместитель начальника управления идеологической работы Мингорисполкома Владимир Зубрик. — А на площадке в зеленой зоне у гостиницы «Планета» пройдет спартакиада для детей из детских оздоровительных лагерей. На крытом мобильном катке запланирован республиканский фестиваль боевых искусств. Ну а главные состязания — гонка на лыжероллерах и велосипедная эстафетная гонка с участием представителей различных министерств и ведомств (Совета Министров, Администрации Президента, Государственного секретариата Совета Безопасности, МВД, МЧС, министерств обороны, информации, образования и других).

И это еще далеко не все. Трудно сказать, какие виды спорта не будут представлены на празднике. Утром от пересечения проспекта Победителей, улиц Немиги и М.Богдановича стартуют три пары гоночных автомобилей, 9 картингов, 9 квадрациклов с девятью государственными флагами Беларуси, рассказали «Р» в Министерстве спорта и туризма страны. Высший класс покажут и байкеры, которые будут останавливаться у стартовой линии для лыжероллерных и велосипедных эстафет и в течение 5—
6 минут организуют показательные выступления. Ожидается и десантирование парашютистов ДОСААФа.

В рамках спортивного шоу пройдут еще и состязания по стритболу и скоростному слалому, армрестлингу, гиревому спорту, дартсу, парковому волейболу, видам борьбы и мини-футболу с участием всех желающих. Можно будет посмотреть и на показательные выступления спортсменов по аэробике, таэквондо, восточным видам единоборств, художественным танцам, акробатике. Подарят радость и выступления воспитанников конно-спортивных школ Минской области (на зеленой зоне у гостиницы «Планета»).

С 13.00 на проспекте Машерова (в районе обелиска «Минск — город-герой») зрителей ожидает захватывающее шоу по мотофристайлу. Свое мастерство продемонстрируют асы из разных стран в трюках на мотоциклах.

Найдется на празднике место и красивым женским видам спорта. Так, в 12.25 на площадке у Дворца спорта начнутся республиканские соревнования «Мисс фитнес Беларуси», где выступят самые тренированные девушки.

Помимо физических состязаний, будет и музыка: в 10.10 от Дома физической культуры и спорта (пр. Победителей, 2) до Дворца спорта продефилируют концертный оркестр «Немига», духовой оркестр Минского гарнизона и барабанщиц профтехколледжа швейного производства. Марина Василевская порадует премьерой – она исполнит песню «Гимн спорту».

Кстати, победители всех соревнований в этот же день получат памятные награды на торжественных церемониях. А завершится масштабный праздник в 15.00. Приходите – не пожалеете! Заряд бодрости на последующие несколько дней, масса позитивных эмоций и впечатлений гарантированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter