О цене исторической правды

Гимн павшим, заповедь живым

Посещение Президентом Александром Лукашенко Хатыни и последующая пресс-конференция пригвоздила к столбу позора беглых и продемонстрировала всему миру отношение белорусского народа и национального лидера к исторической памяти и мемориалам тем, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны за нашу свободу.

В то время когда в странах Балтии, в Польше и Украине выкорчевывают память, славянские корни и христианские ценности, Президент нашей страны создал целый комплекс мер по сбережению исторической правды. Слова Президента «надо беречь свое, чтобы не быть сожженными в этих сараях» пронизывают сердца и души людей. Подобной трагедии больше не должно быть. Поэтому в памяти народной это должно стать своего рода гимном павшим мирным жителям и героям.

Отвечая на вопросы корреспондентов, Александр Лукашенко уже определил некоторые контуры стратегического развития страны: «Надо встраивать Беларусь в эту систему мировую (ШОС)». Уверен, на сегодняшний день благодаря Президенту страна показала себя надежным партнером, поэтому само членство в ШОС выгодно не только для Беларуси, но и для остальных участников этой организации. Главное теперь — в кратчайшие сроки вписаться в эту систему.

Для беглых и недоброжелателей Президент дал однозначный ответ относительно мобилизации: «Не будет никакой мобилизации. Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье!»

Мы все еще раз убедились в уникальном качестве Александра Лукашенко — договариваться и решать самые сложные тактические и стратегические задачи. Встреча с Си Цзиньпином уже принесла не просто успех, а многомиллиардные проекты и высочайшие технологии. Более того, Президент — один из немногих лидеров, которые умеют говорить на равных, грамотно расставляя акценты. Думаю, на Западе многие позавидовали. При этом Глава государства вновь раскрыл суть западной демократии как тоталитарной идеологии, в которой право как таковое превратилось в инструмент насилия. А беглые услышали о своих возможностях вернуться на Родину — в полном соответствии с законодательством нашей страны.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН.
О чем говорил Президент в мемориальном комплексе «Хатынь»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter