Что такое гигрома?

Гигрома. Как избавиться от «шишки» на запястье?

Несмотря на свое «онкологическое» название, гигрома (синовиальная киста) не относится к опухолевым заболеваниям и является весьма распространенной и относительно безопасной патологией, поражающей преимущественно мелкие суставы (кистей рук, запястья, стоп). Именно поэтому в группе риска находятся люди определенных профессий — спортсмены (теннисисты, игроки в гольф, настольный теннис, бадминтон), музыканты (пианисты, скрипачи, виолончелисты), программисты, наборщики текста, массажисты, швеи, вышивальщицы и прочие, то есть лица, занимающиеся однообразным ручным трудом. Причина такой «избранности» кроется в каждодневной повышенной физической нагрузке на вышеупомянутые суставы и сухожилия. Другими причинами появления гигромы являются наследственная предрасположенность, следствие операций на кисти, полученная в прошлом травма (особенно недолеченная) сустава, осложнение бурсита или тендовагинита. Нередко заболевание может возникать и без видимых на то причин, при этом оно встречается как у взрослых, так и у детей.


Гигрома напоминает кисту, имеющую тонкую капсулу, полость которой наполнена вязкой (синовиальной) жидкостью и имеет сообщение с тем или иным суставом. В зависимости от количества капсул в этом образовании выделяют однокамерную и многокамерную гигромы. В 70% случаев гигрома располагается на тыльной поверхности запястья и поначалу никак себя не проявляет — не вызывает болевых ощущений и может быть совершенно незаметной. Но по мере своего роста она приобретает характерный внешний вид — малоподвижное округлое образование плотной консистенции размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, возвышающееся над кожей. Сдавливая окружающие ткани и нервные окончания, гигрома вызывает определенный физический (боль, онемение, покалывание, ограничение движений в суставе) и эстетический дискомфорт и может стать препятствием для нормального функционирования конечности и соответственно осуществления профессиональной или повседневной бытовой деятельности. Поэтому, обнаружив у себя на руке подобное образование, следует обязательно обратиться к врачу–ортопеду (желательно к специалисту по хирургии кисти), который поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение. В некоторых случаях для уточнения диагноза могут потребоваться ультразвуковое исследование или магнитно–резонансная томография.

Показаниями к лечению гигромы являются косметический дефект, затруднения в движениях, болевой синдром. Крайне редкие случаи самопроизвольного исчезновения гигромы можно объяснить снижением продукции внутрисуставной жидкости вследствие ограничения нагрузки на кисть и лучезапястный сустав. Необходимо отметить, что наиболее эффективным является хирургическое удаление гигромы с пластикой капсулы сустава, в то время как ее раздавливание с наложением давящей повязки, физиотерапевтические методы, народные средства, пункционные вмешательства либо вовсе не приносят положительного результата, либо после непродолжительного периода «излечения» заканчиваются рецидивом заболевания. Кроме того, раздавливание или прокалывание гигромы может привести к развитию воспаления и присоединению вторичной инфекции с нагноением капсулы. После операции потребуется временная иммобилизация сустава, ограничение физической нагрузки и поднятия тяжестей, по крайней мере, в течение 1 — 2 месяцев.

Если вам пришлось столкнуться с таким заболеванием, как гигрома, — не спешите отчаиваться и не откладывайте лечение в долгий ящик. Доброго вам здоровья!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 54 (24936). Четверг, 24 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter