Гигин: сейчас внутри американского общества разворачивается глубокий идеологический и политический кризис

Вчера, 25 января, в СМИ появилась информация, что власти Техаса рассматривают возможность выхода из состава США на фоне миграционного кризиса в стране. Такая возможность закреплена в конституции штата, так как федеральные власти не могут и не хотят защищать регион от «вторжения» мигрантов. В политический союз вместе с Техасом могут войти Флорида и ряд других американских штатов. Впрочем, это заявление всерьез не надо воспринимать, заявил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Фото из архива «СБ»

По словам Вадима Гигина, разговоры о том, что Техас может выйти из США, были всегда:

– Некоторые выходцы из Техаса даже любили на этом демонстративно поиграть. Но не надо эту новость воспринимать всерьез. Ни в одном штате США нет крупного сепаратистского движения, направленного на выход из США. Да, есть штаты, предрасположенные к этому, например Калифорния, Техас, Нью-Мехико, Юта, но они маргинализированы – всегда находятся на периферии. Эти штаты не представлены в органах власти. У них нет серьезного политического влияния, финансовой и информационной поддержки. А без этого в современных США нельзя добиться успеха. Можно, конечно, устроить дикую акцию, с убийствами, но это быстро все нивелируется.

Гость программы объяснил, что дало повод Техасу заявить о его выходе из США:

– Столкновение на основании охраны границ между техасскими рейнджерами и федеральными пограничниками. То есть первые не пустили вторых к охране границы, потому что у них были разные подходы, как действовать. Возможны ли раскол, гражданская война из-за миграции? А вот об этом можно говорит всерьез. Сейчас ситуация похожа на ту, которая складывалась в США в 1860 году. Тогда был раскол между республиканцами и демократами. Тогдашняя республиканская партия выступала за модернизацию США, отмену рабства, укрепление республики. Против этого выступали южные штаты. И вот возникла такая ситуация, при которой в южных штатах возник некий консенсус, мол, если [16-й президент США Авраам] Линкольн побеждает, то мы выходим из союза. И с момента его победы они провели кампанию по выходу из США: созданию конфедерации, переводу туда вооружения, офицерского состава. Затем в 1861 году произошло первое вооруженное столкновение. Вот такая ситуация может повториться.

Вадим Гигин также отметил:

– В некоторых штатах, особенно в ультрадемократических, возникает подобная ситуация, при которой всерьез обсуждается непризнание выборов в случае победы Дональда Трампа. И сторонники Трампа тоже со своей стороны не признают победу Байдена. И это создает крайне взрывоопасную ситуацию, свидетельствующую о глубине идеологического и политического кризиса внутри американского общества. Причем такого, которого не было более 150 лет.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter