Гигин: в Латвии всегда ущемляли русскоязычных граждан

В латвийском и эстонском государствах всегда ущемляли определенные категории граждан, в том числе и русскоязычных. Такую точку зрения в эфире программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" выразил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Гость программы отметил:

– В Латвии всегда была диктатура. Давайте посмотрим опыт латвийского и эстонского государственного строительства. Там все время ущемляли какие-то категории граждан, русскоязычных. Это что, не диктатура? Это эгоцентричное государство с высокой долей фашизации. Напомню, что в Прибалтийских странах последовательно проводится реабилитация нацистских преступников и их пособников. Нельзя пересматривать факты истории, это обязательно аукнется в настоящем. Вот оно и аукается.

Говоря о травле учащихся Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV, которые приехали в Беларусь на фестиваль "Славянский базар в Витебске", где взяли интервью у Главы нашего государства, Вадим Гигин подчеркнул:

– Этот мягкий тоталитаризм оборачивается тем, что происходит травля детей. Параллельно в Литве травят певицу, которая приехала к нам. То есть любые нормальные человеческие контакты, которые позволяют создать реальную картину того, что происходит в Беларуси, вступают в противоречие с политикой [властей Прибалтийских стран].
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter